15:27, 27 июля 2018 г.

За полгода в регионе выявили 26 случаев заболевания гепатитом

В Белгородской области в первом полугодии выявили 26 случаев вирусных гепатитов. Заболеваемость составила 1,69 на 100 тысяч населения.

Вирусные гепатиты подразделяются на две группы.  К первой группе относятся гепатиты А и Е, заразиться которыми можно при употреблении инфицированной вирусом воды или через грязные руки. Ко второй группе относятся гепатиты B, C, D, заразиться которыми можно при переливании крови инфицированного больного, инъекциях нестерильными шприцами и половых контактах.

В управлении Роспотребнадзора сообщили, показатель заболеваемости гепатитом В с января по июнь составил 0,19  на 100 тысяч населения (3 случая), гепатитом С – 0,45 на 100 тысяч населения (7 случаев),  гепатитом А – 0,97 на 100 тысяч населения (15 случаев), гепатитом Е – 0,06 на 100 тысяч населения (1 случай).

Гепатит — воспалительные заболевания печени, как правило, вирусного происхождения. ВОЗ признаёт гепатит как опасное заболевание. В 2016 году крупное международное исследование показало, что смертность от гепатита сопоставима с туберкулёзом, малярией и ВИЧ.

#Белгород #Роспотребнадзор #гепатит
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"