18:03, 23 июля 2018 г.

В Белгородском районе отрицают создание закрытого элитного поселения

В ответ на запрос Fonar.tv администрация Белгородского района опровергла информацию о референдуме за создание нового элитного посёлка Ольшанское. Она появилась в нескольких белгородских телеграм-каналах и оповещала о планируемом отделении части Крутологского сельского поселения.

Напомним, в начале июля в телеграм-канале «Белгород №1» появилось сообщение о том, что в сентябре в Белгородском районе может появиться новое 25-е сельское поселение Ольшанское, в которое войдёт часть Ольшанского леса вместе с построенными там элитными домами и коттеджами. Референдум, по информации авторов канала, должен будет состояться в единый день голосования 9 сентября.

Однако районная администрация опровергла планы на отделение части Крутологского сельского поселения.

В 2015 году Верховный суд признал незаконным застройку леса в селе Нижний Ольшанец Белгородского района, однако местные власти не оставили намерений отдать его под элитный посёлок, напомнинает издание. На общественных слушаниях 11 марта 2015 года жителям Нижнего Ольшанца представили проект микрорайона «Сосновый бор». 19 октября того же года на сайте областного правительства разместили распоряжение за подписью губернатора Евгения Савченко «О прекращении действия распоряжения правительства Белгородской области от 17 декабря 2012 года». Исполняя решение Верховного суда, облправительство отменило своё же распоряжение, по которому три года назад участок земли в Нижнем Ольшанце перевели из «земель сельхозназначения» в «земли населённых пунктов».

Однако «Белгород №1» опубликовал ссылку на решение от 13 июля провести референдум о переносе села Топлинка из Никольского в Крутологское сельское поселение. «Дело в том, что просто так взять и создать Ольшанское сельское поселение нельзя. В него должны входить как минимум два населённых пункта: ими и будут Топлинка и Нижний Ольшанец», — сообщает канал. По информации канала, в элитный посёлок может переехать губернатор Евгений Савченко.

#Нижний #Ольшанец #Белгород #референдум
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"