14:02, 22 июля 2018 г.

«Синяя птица» в день своего рождения запустит аэростат

Белгородская общественная организация помощи семьям с детьми с аутизмом «Синяя птица» расправила свои крылья три года назад. За то время организация стала по-настоящему нужной и полезной для всех, кто сталкивается с проблемой расстройства аутистического спектра.

При организации постоянно работает центр помощи, в котором проводятся различные развивающие занятия: логопедические, музыкальные, танцевальные, а так же по декоративно-прикладному творчеству. Дети посещают занятия в инклюзивной театральной студии «Синяя птица». Запущен проект «Волонтёры-наставники», сейчас в базе около 150 детей, постоянными участниками занятий стали более пятидесяти ребят.

Не прошли без внимания белгородцев два фотопроекта, инициированные организацией — «Такие как все» и «Иллюминатор». «Синяя птица» провела в Белгороде 5 инклюзивных городских праздников.

30 июня в парке культуры и отдыха имени Ленина состоялся инклюзивный фестиваль для детей и подростков с особенностями здоровья «Позвольте мне победить». Фестиваль стал частью проекта «Линия в спорте», в нём участвовали дети с ментальными нарушениями и их ровесники без особенностей здоровья. В организации участвовал также клуб-парк семейного отдыха «Тропикано», общественные организации «Дети-ангелы» и «Солнце в руках», региональный Центр адаптивного спорта и физической культуры, Федерация адаптивного спорта Белгородской области и профсоюз «Правда».

Такие совместные мероприятия воспитывают толератность к особенным детям, учат понимать и принимать индивидуальные особенности каждого человека, считают в «Синей птице». «Важно, чтобы разные дети играли вместе, много общались и учились пониманию», — признаются организаторы.

29 июля на территории детского центра «Тропикано» пройдет инклюзивный праздник, посвященный дню рождения «Синей птицы».

В программе творческие мастер-классы для детей, спортивная эстафета, анимационная программа, викторина. Завершится праздник показом интерактивного спектакля «Путаница». В 21.00 час планируется запуск аэростата. Начало в 18 часов.

Виктория Передерий

#синяя #птица #Белгород #тропикано #парк #аэростат
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"