16:43, 19 июля 2018 г.

«Сдались нам тогда эти квартиры?». Как жители элитного ЖК отстаивают право на бесплатную парковку

Жильцы жилого комплекса «Славянский» на Свято-Троицком бульваре устроили стихийный митинг против организации платной парковки в своём дворе. В 2015 году владельцем их внутренней придомовой территории стал индивидуальный предприниматель, купивший с молотка землю обнанкротившегося застройщика. В 2018 году он решил брать деньги за парковку, но жильцов это не устроило. В дело пришлось вмешаться полиции, Росгвардии и мэрии.

«БМВ», «мерседесы», «крузеры» против платной парковки

Внутренний двор элитного «Славянского», со всех сторон огороженного заборами, представляет собой сплошную парковку с автомобилями. В стороне разместились маленькие детские площадки. Владельцем всей этой территории является бизнесмен Андрей Бутусов, купивший полгектара земли за 6,5 миллиона рублей.

Все эти годы жильцы бесплатно ставили свои автомобили на парковке, а в 2018 году предприниматель решил брать с них за это деньги. Что, собственно, и стало причиной недовольства жильцов.

Последние, в свою очередь, настаивают, что участок был продан предпринимателю незаконно, и за парковку машины «в своём дворе» они платить не должны.

Жильцы проиграли несколько судов с собственником их двора, и в итоге решили прибегнуть к крайним мерам. 18 июля они выстроили свои автомобили перед шлагбаумом, перекрывшим въезд во двор, требуя убрать бетонные блоки, а после и вовсе перекрыли улицу Победы. Машины непростые — «БМВ», «мерседесы», «крузеры»: жилой комплекс «Славянский» считается элитным, некоторые квартиры в нём стоят десятки миллионов рублей.

В конфликт пришлось вмешаться представителям полиции и мэрии Белгорода. Поздно вечером во двор приехали сотрудники Росгвардии, так как жильцы грозились перекрыть проспект Богдана Хмельницкого.

В итоге граждан успокоил приехавший на место конфликта главный полицейский Белгорода Евгений Гаенко. Он пообещал им личную встречу с мэром города Константином Полежаевым на следующий день.

Go31 разбирался в непростой ситуации, в которой оказались жильцы, предприниматель и городские власти.

«Не дают даже проехать к дому»

В 2015 году застройщик ЖК «Славянский» ООО «Новая высота» обанкротился, и конкурсный управляющий распродал его имущество на торгах. В число распродаваемого имущества попала дворовая территория площадью более пяти тысяч квадратных метров. Этот участок был отмежёван ещё застройщиком и не входил в общедомовую собственность. Новым владельцем земли и стал белгородский предприниматель Андрей Бутусов.

Он сразу установил на въезде во двор шлагбаум, однако тот всегда был открыт для свободного въезда автомобилей. Это подтверждает и директор товарищества собственников жилья дома №15 Александр Давыденко. По его словам, шлагбаум не закрывали на основании «устной договорённости руководства ТСЖ с владельцем территории и администрацией Западного округа Белгорода».

Теперь же предприниматель стал требовать, чтобы жильцы платили за проезд во двор.

— Не дают даже проехать к дому. Каждый раз приходится вызывать наряды полиции, чтобы они решили эту проблему в правовом поле. На одно моё заявление в полицию уже пришёл отказ в возбуждении уголовного дела, — возмущается Александр Давыденко.

Александр Давыденко рассказал Go31, что ему поступали разные предложения от Андрея Бутусова. Например, он предлагал ТСЖ арендовать участок за 200-300 тысяч рублей в месяц либо установить плату за машиноместо в размере 2,5 тысячи рублей. Жильцы и представители ТСЖ предложения отвергли: «Покупая квартиры, мы за это один раз уже заплатили».

При этом Александр Давыденко признаёт, что землю, которая принадлежит Бутусову, с торгов продали законно.

— Но как это оформляли изначально — непонятно, — недоумевает председатель ТСЖ.

«Мои предложения не доводят до людей»

Корреспонденту Go31 удалось поговорить по телефону с бизнесменом Андреем Бутусовым. Как выяснилось, он живёт в Таиланде и в Белгород приезжает редко. Он признался, что до этого с ним лично никто из освещавшей конфликт прессы связаться не пытался.

По словам Андрея Бутусова, сам с жителями он не общался, однако неоднократно пытался вести переговоры с руководителями ТСЖ двух домов. Диалога, по его словам, у них не получилось. Андрей Бутусов говорит, что предлагал им различные варианты урегулирования ситуации.

— Я предлагал им взять мою площадь в аренду, предлагал построить во дворе многоуровневый паркинг, а оставшуюся территорию благоустроить, чтобы освободить двор от большого количества машин, — объяснил Андрей Бутусов.

По мнению предпринимателя, руководство ТСЖ не доводило его предложения до людей и лишь настраивало их против бизнесмена.

— Они раскачивают бучу, поднимают людей на самосуд, — полагает Андрей Бутусов. — Людей провоцируют на конфликт, а реального диалога нет. Насколько мне известно, с жильцов собирают деньги на адвокатов, на каких-то платных блогеров, при этом уже давно могли бы пойти на конструктив.

«Даже если меня убьют, эта территория будет чьей-то частной собственностью»

Андрей Бутусов считает, что собственники квартир не могли не знать о банкротстве застройщика.

— Они имели такое же, как и я, право участвовать в торгах на покупку дворовой территории, однако не сделали этого. Руководство ТСЖ было в курсе, что проводятся торги, — объясняет он.

— Ну а я в чём виноват? — продолжает бизнесмен Андрей Бутусов. — Я что, украл эту землю? Я её официально купил. Это мои деньги, мне их никто не дарил. Сразу, когда купил землю, пытался найти адекватное решение. Будь я жильцом этого дома, то хотел бы порядка в своём дворе, а сейчас там полный бардак: кто ставит машины, чьи они — вообще не понятно. Жильцы проиграли суды, общались с юристами, им объяснили, что это частная собственность. Даже если сейчас убьют меня и моих представителей, эта территория всё равно будет чьей-то частной собственностью.

Управляющий товариществом собственников недвижимости дома №11 Александр Адонин разводит руками: «Люди не знают, какие у них границы. Все надеются, что власть приняла, размежевала и всё хорошо. И от такой ситуации, как у нас, не застрахован никто».

Октябрьский районный суд Белгорода уже вставал на сторону предпринимателя. И хотя решение оспаривается, суд пришёл к выводу, что Бутусов приобрёл участок на законных основаниях. Суд отказался признать недействительными материалы межевания и менять границы участка в пользу жильцов.

«Сдались ли нам тогда эти квартиры?»

Тем не менее, последние убеждены, что сделка по продаже Андрею Бутусову дворовой территории была незаконной. Собственник квартиры в доме №11 Виктор настроен решительно: «Люди готовы выйти и перекрыть Богданку».

В белой будке у шлагбаума сидят нанятые охранники парковки бизнесмена Бутусова. Они готовы впускать автовладельцев — но лишь за деньги. На столе в вагончике уже разложены документы: свидетельство о праве собственности, документы о назначении земли (владелец имеет право вести различную предпринимательскую деятельность на этой территории, а не только её застраивать), а также правила парковки во дворе. Их они готовы показывать всем интересующимся.

Сегодня в 12 часов представители жильцов встретились с мэром Белгорода Константином Полежаевым. По словам председателя 11-го дома Татьяны Волобуевой, глава города порекомендовал жильцам отстаивать свои интересы через суд, так как двор действительно находится в частной собственности.

— Когда мы покупали квартиры, нам никто не говорил, что в дальнейшем придётся платить за парковку, — пояснила госпожа Волобуева в телефонном разговоре с корреспондентом Go31. — Сдались ли нам тогда эти квартиры? У соседей в семье две машины. Платить ещё 5 тысяч к квартплате?

— Но машина — это дорогое удовольствие.

— Сейчас у всех есть машины. У вас есть?

— Нет, я пользуюсь общественным транспортом.

— Понятно, — разочарованно ответила председатель дома и пригрозила, что платить бизнесмену никто из жильцов не будет, а машины будут оставлять возле школы, таможни и театра.

— А почему вы не хотите платить за парковку авто во дворе? — спросил корреспондент Go31 другого жильца дома Василия вечером, когда место конфликта покинула полиция и Росгвардия.

— С … ли? — ответил тот и отправился на прогулку с питбулем.

Комментарий мэрии Белгорода:

«Сегодня после длительного разговора в мэрии все стороны пришли к тому, что дальнейшее урегулирование конфликта собственников жилья и участка земли необходимо решать в судебном порядке. Константин Полежаев отметил, что администрация города по закону не может вмешиваться в судебные споры, однако готова содействовать в скорейшем разрешении ситуации в рамках правового поля. В частности, собственникам жилья в очередной раз были разъяснены их права по оспариванию в суде изменения границ земельного участка и установлению сервитута. Администрацией города в установленном порядке будут предоставлены все необходимые документы. Со своей стороны представитель собственника земли под парковкой заверил, что проезду к домам по ее территории личных автомобилей жильцов, а тем более спецтранспорта скорой помощи, пожарной и полиции, препятствовать не будут.

Кроме того, мэр Белгорода дал поручение соответствующим службам рассмотреть возможность организации доступа к домам № 11 и 15 со стороны Свято-Троицкого бульвара за счет муниципальной земли».

#Славянский #новая #высота #Андрей #Бутусов #парковка #Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"