театр
14:39, 13 июля 2018 г.

«Я не ожидала услышать о своей жизни». Участники фотопроекта о незрячих «Я так вижу» посетили спектакль «Новой сцены-2»

театр

В выставочном зале «Родина» прошла премьера спектакля о жизни людей без зрения «Я так живу», поставленного по одноимённой пьесе екатеринбургского драматурга Валерия Шергина и монологам слепых белгородцев. Они рассказали о себе в социально-художественном фотопроекте Аллы Григорьевой, Павла Титовича и Марии Литвиновой «Я так вижу», презентация которого состоялась 3 июля.

На открытии выставки в «Родине» белгородский молодёжный театр «Новая сцена-2» уже показали фрагмент из спектакля, а 10 июля зрители смогли посмотреть часовую премьеру.

Напомним, героями фотопроекта «Я так вижу» стали 14 слепых и слабовидящих человек, которые через фотографии и монологи рассказали об окружающем их мире и поделились своим внутренним. Авторы фотопроекта — фотографы Алла Григорьева и Павел Титович в течение полугода встречались со слепыми людьми, которых фотографировали на чёрно-белую плёнку и вручную печатали снимки. А журналист Мария Литвинова записывала истории жизни этих людей.

На открытие выставки пришли герои фотопроекта, журналисты и многочисленные гости. Выставку открывали артисты театра «Новая сцена-2» перфомансом-отрывком из спектакля. Зрительские места не смогли вместить всех желающих, и многие смотрели представление стоя.

На премьере спектакля зал снова был полон. Режиссёр Оксана Погребняк совместила вербатим (документальный спектакль, основанный на монологах и диалогах реально существующих людей) и художественную постановку (по пьесе Валерия Шергина).

Актёры театра Яна Гуреева, Наталья Гаранина, Евгений Дробязко и Екатерина Немцева читали монологи каждого героя фотопроекта, в спектакле участвовала актриса БГАДТ имени М.С. Щепкина Дарья Ковалевская.

Спектакль «Я так вижу» по задумке режиссёра был сделан таким образом, чтобы его можно было смотреть с закрытыми глазами, и некоторые зрители даже повязали повязки на глаза, чтобы попробовать ощутить его так же, как незрячие люди.

Спектакль начался песней «Тишина» из нового альбома «ИЯО» Ольги Арефьевой. Эта медитативная композиция погрузила зрителей и актёров в нужную для режиссёра атмосферу спектакля.

«Я люблю всё яркое, цыганистое, одеваюсь броско. Весной жду птичье пение, выхожу на балкон в 5.30, и начинается птичий ор. Борис Иванович говорит: да спи, куда ты идёшь? Но я одеваюсь и иду. Я не вижу 10 лет. Я благодарна, что видела, я помню. Борис Иванович приносит пионы, они для меня все одинаковые, но я знаю — они и красные, и белые, и жёлтые. Что бедная — да, я небогатая. Но что несчастная — я не согласна», — рассказывала Анна Сопина авторам фотопроекта, а актриса театра озвучивала её слова со сцены.

В постановке было использовано много музыки, разных звуков, актёры прикасались к зрителями, танцевали с ними. Рассказывая об оранжевом цвете, актёры чистили апельсины, и их запахом наполнялось всё пространство выставочного зала.

«Диспетчер — хорошая работа. Я принимала заказы на металлоизделия, пока в 12-м году фирма не закрылась. Хозяин говорил: включайте своё обаяние! 90 процентов заказов от него зависят. Я родилась слепой, и муж был незрячим. Он был жертвой войны, в детстве подорвался на мине. Мы с ним родили и воспитали двух сыновей. Как справлялись? Хороший вопрос. Я и сама сейчас задумалась. Мы всё могли». Свой монолог из уст актрисы услышала участница фотопроекта Анастасия Воргуль, которая тоже присутствовала среди зрителей спектакля.

— Я чуть не расплакалась, я не ожидала услышать о своей жизни, — признавалась после спектакля Анастасия Григорьевна. — Кому в голову пришла эта мысль, сделать такой праздник для нас?

— Такая красивая песня вначале прозвучала, очень растрогала меня. Я подумала, что это кто-то явно для этого спектакля написал, а потом мне сказали, что это песня певицы из группы «Ковчег», — делилась впечатлениями участница фотопроекта Анна Сопина. — У неё очень красивый голос бархатный, мягкий, песня меня заворожила.

Спектакль «Я так живу» театр «Новая сцена-2» ещё раз сыграет 4 августа, в последний день работы выставки в «Родине».

Фото Аллы Григорьевой

#так #вижу #фотопроект #выставка #Белгород #театр #премьера
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"