11:08, 13 июля 2018 г.

Мошенник из Белгорода заработал на сообщениях о выигрыше почти 400 тысяч

В 2017 году белгородец разработал план по хищению денег со счетов граждан, а также привлёк к соучастию в преступлениях своих приятелей.

Как сообщили в Октябрьском районном суде, в интернете подсудимый искал номера операторов сотовой связи (преимущественно Свердловской и Новгородской областей), после чего делал рассылку аудиосообщений о выигрыше абонентом 85 000 рублей и просьбой перезвонить.

После получения ответного входящего звонка, мошенник представлялся сотрудником финансового отдела организации, обслуживающей терминалы оплаты и выступающей организатором розыгрыша, и сообщал ложную информацию о выигрыше и способе его получения.

Злоумышленник сообщал, что выигрыш переведут на банковскую карту и просил граждан пройти к ближайшему банкомату. Потерпевшие, выполняя указания, совершали ряд операций, приводивших к подключению к их банковским картам услуг «мобильного банка» на телефонные номера, используемые преступниками. Также введённые в заблуждение граждане сообщали пароли доступа к личным кабинетам.

Таким способом преступник совершил 17 преступлений, похитив более 370 тысяч рублей.

В суде белгородец признал свою вину и возместил причинённый ущерб. Приговором суда мошенника отправили на четыре года в исправительную колонию строгого режима.

#Белгород #суд #криминал #мошенничество #выигрыш
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"