12:52, 8 июля 2018 г.

Футбол жив. Как белгородцы поддерживали сборную России на набережной Везёлки

В минувшую субботу российская футбольная сборная впервые в своей истории боролась за выход в полуфинал Чемпионата мира. И хотя команда Станислава Черчесова уступила в итоге хорватам в серии пенальти, никто по-настоящему не расстроился: игроки дарили болельщикам праздник каждую игру.

Во время последнего матча Белгород, как и сотни других российских городов, просто вымер: футбол приковал к экранам даже тех, кто раньше не особо им интересовался. Однако в одном месте всё же было многолюдно и шумно, это набережная Везёлки, где к чемпионату мира поставили большой экран.

Практиканты Go31 сходили на матч вместе с другими белгородцами и рассказывают, как наши болели за наших.

Фото Вадима Радченко

До начала матча было ещё около часа, однако набережная уже наполнилась людьми. Главный футбольный атрибут проносить в белгородскую фанзону запретили, и вместо пивного благоухания воздух у экрана насытился запахом чипсов и вяленой рыбки. В затяжных зарядах «Россия, вперёд!» ещё не слышится такого нерва, как в матче с испанцами, но то ли ещё будет.

Ближе к свистку в городе начало смеркаться, и в порозовевшей от заката реке отразились десятки российских флагов, когда все встали, чтобы спеть гимн. Если бы не эти пейзажи, могло бы показаться, что все эти люди сейчас смотрят футбол прямо на стадионе в Сочи, там, где играют наши.

Пропустить что-то важное в такой фанзоне довольно непросто: публика вокруг мгновенно реагирует даже на ауты в середине поля, и непонятно, чего ждёшь больше: чтобы наши забили, или чтобы набережная взорвалась эмоциями от того, что наши забили. Взорвались в итоге все очень быстро: уже в середине первого тайма Черышев дальним ударом в стиле Криша заколотил мяч в хорватскую девятку. Правда наши главные футбольные друзья ответили очень быстро, и волна радости быстро сменилась волной ругательств.

Второй тайм и наши, и хорваты играли в атакующий футбол, но забить ни те, ни другие не смогли, и судья показал, что будет дополнительное время. На набережной, кажется, это всех устроило: в прошлой игре Россия обыграла Испанию уже после окончания основного времени, стойко продержавшись в обороне до серии пенальти. Однако в этой сценарий изменился: Акинфеефу закрыли обзор, и он пропустил.

Тем не менее, уходить никто не собирался, и белгородцы до последнего ждали, что кто-нибудь из российских игроков совершит чудо и выведет сборную в полуфинал домашнего чемпионата. И чудотворцы нашлись: Алан Дзагоев мастерски навесил со штрафного к вратарской, где мяч встретился с головой Фернандеса и улетел в сетку. Вполне вероятно, что рёв, который разнёсся по всему парку от Набережной, услышал не только Белгород, но и область. Случайные прохожие могли бы подумать, что наши выиграли, настолько радостным был этот гол в последние минуты дополнительного времени.

Прокатившееся эмоции однако быстро замерли, когда вратари пошли защищаться, а игроки бить: говорить что-либо никому не хотелось, чтоб случайно не сглазить. "Давай, Игорян", - с верой в голосе зашептали болельщики. Игорян один раз спас, но этого не хватило для победы: 4:3 и игроки едут по домам, а Хорватия - на матч с Англией.

Тем не менее, поражение нисколько не смутило белгородцев. Болельщики, как один, отвечали, что довольны игрой, Дзюбой и нашим футболом.

- Конечно, россияне сегодня показали, что наш футбол ещё жив, - подметил один из них.

Анатолий Самокиша, Валерия Евтушевская

Фото в анонсе: Вадим Радченко

#Белгород #набережная #футбол #Россия #Хорватия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"