14:37, 6 июля 2018 г.

Ещё одну школу с вековой историей отремонтируют в Старом Осколе

В Старооскольском городском округе помимо здания Каплинской школы 19 века постройки отремонтируют ещё одно «возрастное» учреждение образования — школу № 36. В следующем году ей исполнится 115 лет. За прошедшие десятилетия здание ни разу основательно не ремонтировалось. 

Общая сумма затрат составит порядка 90 миллионов рублей. По словам директора школы Марины Никель, раньше проводились в основном косметические ремонты, сотрудники своими силами старались поддерживать состояние кабинетов в надлежащем виде. В 2011 году был сделан капремонт пищеблока. 

Сегодня строители на втором и третьем этажах здания проводят демонтаж: убирают старые, местами сгнившие деревянные полы, снимают со стен потускневшую штукатурку. Все покрытия заменят на современные антивандальные, которые будут безопасны для детей. На втором этаже оборудуют игровую комнату. 

Также обновят два спортзала, 25 классов, актовый и конференц-залы, учительскую, библиотеку и другие помещения. 

Школа №36 за свою давнюю историю не раз меняла наименование. В 1904 году её построили как начальную железнодорожную школу № 15. Здание находилось на территории базарной площади старого города. С 1934 года было введено семилетнее обучение. Количество учащихся возросло. Под школу отвели жилой дом железнодорожной амбулатории. Таким образом, школа размещалась в трёх зданиях — на берегу реки, в деревянном — на базаре и в жилом доме. В девяностые годы она развивалась как лицей № 40. 

После ремонта власти хотят перевести школу из статуса основной в статус средней, чтобы в ней могли обучаться старшеклассники. Однако для этого учебному заведению предстоит получить соответствующую лицензию.

#школа #Белгород #реконструкция #ремонт
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"