Фотопроект
20:50, 4 июля 2018 г.

Белгородцы погрузились в мир людей без зрения на открытии выставки «Я так вижу»

Фотопроект

В выставочном зале «Родина» открылась выставка социально-художественного фотопроекта о мире белгородцев, живущих без зрения, «Я так вижу — я так живу». Его героями стали 14 слепых и слабовидящих человек, которые рассказали об окружающем и своём внутреннем мире.

Авторы фотопроекта — фотографы Алла Григорьева, Павел Титович и журналист Мария Литвинова в течение полугода встречались со слепыми людьми, которых фотографировали на чёрно-белую плёнку, вручную печатали снимки и записывали истории жизни о своих героях.

В презентации участвовали артисты театра режиссёра Оксаны Погребняк «Новая сцена-2», которые специально для фотопроекта подготовили спектакль «Я так живу», состоящий из пьесы уральского драматурга Валерия Шергина, написавшего её к открытию выставки, и монологов героев фотопроекта.

Фото Антона Вергуна

Вместе с выставочным залом «Родина» и театром «Новая сцена-2» фотопроекту помогали благотворительный фонд Андрея Скоча «Поколение», Белгородская специальная библиотека для слепых имени Василия Ерошенко, телерадиокомпания «Мир Белогорья», рекламное агентство «Медиа+», компания «Мегафон» и сайт Go31.ru.

Фотопроект «Я так вижу» о жизни слепых стал третьим социально-художественным проектом в трилогии журналиста Марии Литвиновой и фотографа Аллы Григорьевой. В 2016 году они вместе с общественной организацией «Синяя птица» создали фотопроект «Иллюминатор» о способностях детей с аутизмом, в 2017 с организацией «Святое Белогорье против детского рака» — фотопроект о мамах, которые лечат своих онкобольных детей «Моя мама самая красивая». Они выставлялись на разных площадках не только в Белгороде, но и в Москве.

В третьем фотопроекте вместе с Аллой Григорьевой и Марией Литвиновой участвовал фотограф Павел Титович.

На открытие выставки пришли более 100 человек, среди которых было много журналистов. Фотопроект анонсировали радиопрограмма «Открытый микрофон» ГТРК «Россия — Белгород» и сюжет телекомпании «Мир Белогорья». ТРК «Мир Белогорья» рассказал в видеосюжете и об открытии выставки.

На открытии побывали сайт Fonar.tv, Belpressa.ru, Bel.ru и Вelnovosti.ru и рассказали о выставке своим читателям. Соавтор проекта Мария Литвинова рассказала о работе над ним газете «Коммерсантъ» в репотраже «Я так вижу — я так живу».

Выставка продлится до 5 августа, полную версию спектакля «Я так живу» все желающие смогут посмотреть в выставочном зале «Родина» 10 июля в 19:00.

#так #вижу #фотопроект #выставка #Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"