20:18, 29 июня 2018 г.

«Интереснее всего было учиться». В Белгороде состоялся второй инклюзивный бал

17 танцевальных пар исполняли венский вальс, польку, полонез, танго, румба.

Второй инклюзивный бал для людей с особенностями здоровья проходил 27 июня в белгородском Центре молодёжных инициатив и был приурочен ко Дню молодёжи. Торжественное мероприятие организовал Центр социальной реабилитации инвалидов.

В числе почётных гостей - Елена Батанова, первый заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области и Сергей Фуглаев – председатель профсоюза «Правда», президент Федерации адаптивного спорта, председатель Совета территории №15 Западного округа администрации города Белгорода.

Бал стал уже вторым по счёту, как и годом ранее, организаторы ставили целью повышение интеграции людей с особенностями здоровья, а также их социальной адаптации, поэтому в танцевальных тандемах участвуют танцоры с ограниченными возможностями и волонтёры – студенты белгородских ссузов и вузов.

Кульминацией вечера стал выбор короля и королевы бала, которых определили присутствующие гости.

Перед первым танцем Елена Батанова отметила, что участники уже стали победителями, независимо от выступления.

- Прошёл уже год, и сегодня мы открываем уже второй бал для людей, которые стремятся показать весь свой талант и вложить свою душу в танцы. Вы все уже победители, потому что победили сами себя. Вы активные, жизнерадостные и жизнелюбивые. Желаю удачу и сохранить ту свечу, которая в своё время была зажжена в вашем сердце. Согревайте себя и окружающих, - обратилась к участникам Елена Батанова.

Сергей Фуглаев, отметил, что танцы – это не только искусство, но и спорт.

- Удивительное мероприятие, которое показывает, что танец, как, впрочем, и спорт, доступен всем людям, не зависимо от возраста, пола или особенностей здоровья. Это настоящее искусство, которое достойно восхищения! Я очень рад, что среди участников инклюзивного бала были представители нашей Федерации адаптивного спорта. Это в очередной раз доказывает, какие талантливые у нас люди. Уверен, что с каждым годом это мероприятие будет набирать обороты, всё больше людей с особенностями здоровья будут принимать в нём участие. А с нашей стороны гарантирую всестороннюю поддержку. Ведь танец – это и искусство, и спорт. А где спорт, там наша Федерация и профсоюз «Правда»! - отметил Сергей Фуглаев.

Для танцоров самое главное – не титул, а участие, общение, внимание. Ведь самый главным этапом для них стал момент подготовки, когда все участники знакомились и вместе учились танцевать. У некоторых в планах не останавливаться на достигнутом, а продолжать занятия танцами и в будущем.

Арунин Роман:

Я решил поучаствовать, потому что считаю, что в таких делах нужно проявлять свою гражданскую активность, помогать людям с какими-либо проблемами. Мне кажется, что хорошее дело. Пока репетировали танцы, со всеми познакомились, начали общаться. Это всё нас сплотило, мы подружились.

Мария Выродова:

Мне очень захотелось поучаствовать, и я очень рада, что всё получилось. Интереснее всего было, когда мы учились танцевать вальс. Всему научилась, было здорово.

Юлия Сычук:

Я хочу поделиться эмоциями: бал - это праздник танцев, а я очень люблю танцевать. Как бы не сложилось сегодняшнее голосование, я уже безумно рада, потому что стала участником этого праздника.

Татьяна Матеркова:

Первый раз меня привёл друг, с которым мы познакомились в реабилитационном центре. Там он мне рассказал, что у нас в городе проходит такой бал. По сравнению с прошлым балом все стали увереннее, потому что первый раз все стеснялись, не знали, что да как. В этот раз все лучше подготовились, и я это замечаю по девчонкам: они сделали причёски и макияж. Партнёры у нас поменялись, но всё к лучшему, потому что это новые знакомства. А для нас, людей с ограниченными возможностями это очень большой плюс.

На правах рекламы

#инклюзивный #бал #Белгород #второй
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"