17:08, 5 июня 2018 г.

В Белгороде открылась мультимедийная выставка «Дети и война»

В Белгородском государственном историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» открылась мультимедийная выставка «Дети и война».  Экспозицию привёз Московский Музей Победы.

Проект рассказывает о жизни советских ребят на оккупированной территории и в тылу. Например, о том, как школьники Горького (ныне Нижний Новгород) собирали 250 тысяч рублей на постройку танка «Пионер».

Экспонаты расскажут о преследованиях фашистами маленьких евреев и цыган в Европе. Документальным свидетельством стала история Алиции Марголис. Еврейскую девочку укрывала у себя польская семья, выдавая её за родную дочь.

Отдельное место в экспозиции занимают истории подвигов юных участников войны. Например, сына генерала Каманина – Аркадия, который в 14 лет стал боевым летчиком. Или сбежавшего на фронт 10-летнего Саши Колесникова, попавшего на службу к танкистам.

На выставке демонстрируется более 100 тематических фотографий и около двух десятков исторических документов. Экспозиция включает в себя материалы из музеев и частных коллекций России, Белоруссии, Германии, Чехии и Китая.

Ознакомиться с выставкой можно до 2 июля.

 

#Белгород #культура #музей #выставка #дети #война
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"