10:13, 3 мая 2018 г.

Санитарные врачи расскажут белгородцам об опасности укусов клещей

Специалисты Роспотребнадзора расскажут белгородцам о боррелиозе и других заболеваниях, передающихся клещами.  До 15 мая в ведомстве будет работать тематическая горячая линия.

Каждый год в весенне-летние месяцы наступает сезон активности клещей, которые являются переносчиками ряда инфекционных заболеваний: клещевого энцефалита, боррелиоза, клещевого сыпного тифа и других. Белгородская область является неблагополучной по клещевому боррелиозу. В 2017 году от кровопийц пострадали 2509 человек, в 60 случаях выявили опасное заболевание.

Как показывает практика, многие жители недостаточно осведомлены об опасностях, связанных с укусом клеща, не знают или пренебрегают мерами профилактики при нахождении в очагах распространения клещей.

В управлении Роспотребнадзора можно узнать о правилах индивидуальной защиты, что делать, если укусил клещ и куда обращаться в случае положительного результата на энцефалит? Какие основные признаки болезни? Где и как можно сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита?

Белгородцы, желающие получить консультации от специалистов-эпидемиологов, могут звонить по телефонам: 8-800-222-04-31, а также 34-10-28, 34-00-69. Горячая линия работает с 10:00 до 17:00. Получить консультацию можно до 15 мая.

#Белгород #Роспотребнадзор #клещи #профилактика
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"