Обновлено
21:56, 28 апреля 2018 г.

В Белгороде полиция ворвалась на лекцию блогера Светова

Обновлено

Обновлено: Около 11 вечера всех гостей лекции выпустили, блогер Михаил Светов в разговоре с корреспондентом Go31 заявил, что воспользовался 51-й статьёй Конституции, дающей право не свидетельствовать против себя.

В Белгороде сотрудники полиции заблокировали выход из гостиницы «Белогорье», где проходила лекция блогера и либертарианца Михаила Светова «История номенклатурного переворота в 90-х годах», а после собрание «Открытой России». Об этом сообщает корреспондент Go31 Юлия Тимофеенко с места событий.

По словам журналистки, полицейские пришли в гостиницу спустя несколько минут после окончания лекции Светова, когда пришедшие вышли в холл фотографироваться с ним. 

— Через 40 минут после лекции в холл зашли сотрудники полиции, стали снимать всё на камеру, а затем вывели какого-то мужчину из конференц-зала, где было закрытое собрание, и минут 10 с ним разговаривали. Мы собрались после лекции пойти в бар, но нас не выпустили, — рассказала Тимофеенко.

Сейчас, передаёт корреспондент, всех собравшихся по очереди опрашивают полицейские. По словам Тимофеенко, людям задают вопросы о политических взглядах Светова, а также о содержании его лекции.

В региональном управлении МВД корреспонденту Go31 рассказали, что сотрудники полиции приехали на место лекции по вызову граждан. На что именно пожаловались, в полиции пока уточнить не смогли. По словам Светова, полицейские проверяют версию о «подозрительных людях, которые обсуждают свержение власти».

Как следует из видео, опубликованного блогером с места событий, один из полицейских отказывается представиться и назвать основания для задержания, предложив обжаловать его действия позже. Также он угрожает Михаилу Светову, что заберёт его в отделение.

Напомним, Михаил Светов приехал в Белгород с лекцией «История номенклатурного переворота в 90-х годах». За два дня до неё в гостинице «Белый город» отменили мероприятие, организаторы были вынуждены искать новую площадку.

Михаил Светов — блогер и оппозиционер, состоит в Либертарианской партии России. С 2017 года ведёт ютуб-канал SVTV. В своё политическое ток-шоу он приглашает известных журналистов, политиков, учёных и деятелей рунета.

#Светов #Белгород #полиция #задержали
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"