17:13, 15 апреля 2018 г.

В Белгороде «Тотальный диктант» написали 260 человек. Девять из них получили «пятёрки»

В ежегодной акции по проверке грамотности участвовали 260 белгородцев. Диктант провели на четырёх площадках: в двух корпусах НИУ «БелГУ», в институте культуры и Научной библиотеке.

По словам организатора акции Киры Стебуновой, предварительно «пятёрки» получили девять белгородцев, а процент «двоек» остался таким же, как и в прошлом году.

Участники диктанта признаются, что текст писательницы Гузель Яхиной, который зачитывали в этом году, был легче, чем произведения других авторов в прошлые годы.

— Мы писали диктант в Научной библиотеке, мне нравится тембр голоса Леси Шкребы и то, как она читает. Мне показалось, что из трёх диктантов последних лет (тексты Водолазкина, Юзефовича, Яхиной) этот был наиболее простым и эмоциональным, — написала в соцсетях Наталья Ненько

Популярные ошибки в этом году: пОлЕсадник (вместо палисадника), стругаННые (правильно — струганые), вобрез (нужно писать раздельно) и разные вариации со словом «отпрыски». 

Напомним, в 2017 году «Тотальный диктант» в Белгороде написали 242 человека. Образовательная акция в форме добровольного диктанта проводится ежегодно по всему миру. Цель проекта — объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

#Тотальныйдиктант #русскийязык
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"