09:16, 14 апреля 2018 г.

Обходить или прыгать? Как белгородцы спускаются в парк Памяти

Один из самых спорных объектов благоустройства в городской среде Белгорода — это ступеньки на Богдана Хмельницкого, ведущие в парк Памяти (рядом с остановкой Гагарина). Ближайшие находятся в нескольких метрах от пешеходного перехода, и многие люди предпочитают спускаться напрямик, спрыгивая с двух бордюров, чтобы не делать лишний круг сначала до ступенек, а потом от них.

И если в сухую погоду альтернативный спуск по прямой используют все, то после дождей и таяния снега он не пригоден для прохода. Тем не менее, молодые и здоровые люди всё равно предпочитают использовать его, а маломобильные граждане страдают в любом случае: им приходится либо тратить лишние силы на спуск по прямой, либо лишнее время на обход по ступенькам, которые для них тоже непригодны, ведь среда в любом случае должна быть безбарьерной. 

Студентка журфака БелГУ Мария Баранова вышла к ступенькам на входе в парк, когда каша от растаявшего снега была особенно противной, и понаблюдала, как ведут себя пешеходы. Оказалось, что за 25 минут треть белгородцев всё равно предпочли прямой спуск (9 против 17). Корреспондент решила спросить у горожан, почему они используют тот или иной путь.




Михаил Иванович, 61 год, предпочитает экономию времени

Я не вижу. Боялся, как бы не упасть. Не знаете, как пройти в газовую службу?




Григорий, 54 года, вприпрыжку пробегает спуск

Зачем время зря тратить. А так еще и веселее.




Анастасия, 24 года, спускается по лестнице

Снизу грязно, а я люблю чистую обувь.




Геннадий, 36 лет, держится правых ступенек

Мне сквозь парк, но с этой стороны.




Диана, 27 и Анна, 24

Ну, вдвоём удобнее более безопасный путь выбирать. Не прыгать же вместе.

#ступеньки #парк #памяти #Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"