17:55, 3 апреля 2018 г.

«Я бы вас сняла к чёртовой матери». Как прошла закрытая встреча замминистра Яковлевой с руководством белоблздрава

В середине января замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева посетила с проверкой Белгородскую область. Вместе с журналистами она проехала по образцовым больницам и поликлиникам региона, а затем отправилась на закрытое заседание с руководством белгородского здравоохранения, куда представителей СМИ не пустили, поэтому затронутые темы остались без огласки.

Спустя два месяца журналисты различных белгородских изданий получили на почту полную расшифровку встречи, аудиозапись и нарезку записи с самыми главными проблемами, поднятыми Яковлевой. Выяснилось, что замминистра в целом оказалась недовольна состоянием медицины в регионе.

Go31 коротко рассказывает, что не устроило Татьяну Яковлеву, а также публикует аудионарезку с главными претензиями.

В первую очередь Татьяна Яковлева обратила внимание на «нарисованную» статистику: по её словам, в Белгородской области «старость» находится на втором месте по причинам смертности населения, однако в реальности в эту категорию заносят смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии.

— Я бы на вашем месте, Наталия Николаевна, сразу сейчас приказом сняла главного статистика, — обратилась замминистра к начальнику депздрава Наталии Зубаревой. — Он что, не видел, какой позор у него выходит? Вы что думаете, что идиоты в Минздраве сидят? И самое главное: вы кого обманываете? Вы обманываете себя и своё население.

При этом смертность трудоспособного населения в регионе действительно снизилась, однако это произошло из-за снижения смертности в ДТП, медицина здесь ни при чём, говорит Яковлева.

Также, по словам замминистра, в регионе неправильно оптимизируют систему здравоохранения, сокращая количество коек и закрывая стационары в районах.

Ещё одна большая проблема области — скорая помощь. Машины в регионе старые, процент скорых, которым больше пяти лет, равен семидесяти, тогда как в целом в России он ниже 45. «Скорая до сих пор не централизованна, это вообще древний век», — говорит Яковлева, указывая, что в Белгородской области со скорой до сих пор нельзя передать ЭКГ. По её словам, ситуация со скорыми обстоит хуже, чем в самых бедных регионах центральной России.

Замминистра заметила, что в Белгородской области снижается младенческая смертность, однако повышается «мертворождаемость». Яковлева полагает, что так медики могут «прятать» реальную статистику, поскольку «быть такого не должно».

Полную расшифровку записи со встречи можно почитать здесь.

#Татьяна #Яковлева #Белгород #закрытая #встреча
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"