12:14, 18 февраля 2018 г.

Правозащитники обратятся в прокуратуру из-за запрета митингов на Соборной площади Белгорода

Межрегиональная правозащитная группа направит обращение в прокуратуру из-за законопроекта, принятого 15 февраля Белгородской облдумой. Об этом «Коммерсанту» рассказала координатор МПГ и эксперт по свободе собраний Московской хельсинской группы Наталья Звягина

— В России существует несколько мест, где оговорен особый порядок проведения публичных мероприятий — Красная площадь и Александровский сад. Белгородский закон делает Соборную площадь территорией, на которую не распространяются законы РФ, — пояснила изданию воронежская правозащитница.

Согласно Конституции РФ в стране не должны приниматься законы, сокращающие права граждан, отмечает Звягина. «Закрытие площадки — ограничение, на которое обязана среагировать прокуратура. Активист, который выйдет на площадь с плакатом вопреки региональному закону, получит со временем компенсацию от Европейского суда по правам человека вместе с прямым запретом властям страны допускать подобные случаи», — резюмировала правозащитница. 

Напомним, 15 февраля депутаты Белгородской областной думы проголосовали за запрет проводить митинги на Соборной площади. Действие закона не распространяется на празднование 1 Мая, Дня Победы и Дня города. В число разрешённых акций на главной площади города не попало празднование Пасхи и Рождества. Законопроект инициировал губернатор Евгений Савченко

#митинги #запрет #Савченко
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"