Голос города
13:17, 10 февраля 2018 г.

«Это ведёт к беспорядкам и коррупции». Как белгородцы относятся к назначениям родственников на госдолжности

Голос города

На минувшей неделе на должность вице-мэра Белгорода назначили племянника губернатора Белгородской области Евгения Савченко — Михаила Савченко. Это не единственный пример подобного карьерного роста членов семей госслужащих в регионе.

Корреспонденты Go31 вышли на улицу и спросили белгородцев, как они относятся к назначениям местными чиновниками своих детей и других родственников на высокие должности.

Анастасия

Отрицательно! Человек должен сам, а не по связям, двигаться по карьерной лестнице. А это, увы, занимает не один и не два года.

Николай

Начальники будут выбирать в преемники сына, дочь, зятя, кума, брата. Семейный рост по карьерной лестнице. Мне кажется, это у нас происходит в любой сфере. Анекдот ещё такой есть. Внук генерала спрашивает: дедушка, а я буду генералом? — Конечно, будешь. — А адмиралом? — Адмиралом нет, потому что у адмирала свой внучек есть.

Елена Валентиновна

продавец

Вопрос неоднозначный, потому что это не только государственные чиновники делают, это делает каждая семья. Если человек имеет возможность устроить родственника там, где он сам работает, он это сделает. В том числе и чиновники. Как говорится, «не ищите нищего в ряду, а ищите его в роду». Лучше помочь своему, чем чужому. А своих куда?

Александр Васильевич

пенсионер, участник войны, писатель

Плохо, конечно. Будет покрытие всяческих недостатков, махинации, аферы и прочее. Родственников на должности даже близко подпускать нельзя. По делам надо выбирать.

Анис

студент

Предельно просто я к этому отношусь. Вот уже 24 года ничего не меняется в Белгородской области. Президент Филиппин во время его инаугурации сказал: «Если нарушу Конституцию и если превышу срок своего пребывания на посту, я вас умоляю, пристрелите меня, и да благословит того Бог, кто это сделает». Я прошу прощения, но Савченко пора бы это сказать. На должности должны назначаться профессионалы и доказывать народу, за что они были избраны.

Екатерина

студентка

Я отношусь к этому отрицательно, потому что это вообще нарушает правила демократии в нашей стране. Каждый человек должен иметь право, вне зависимости от своего происхождения и родства с какими-то людьми, на то, что бы избираться на руководящие должности.

Владислав

студент

С одной стороны это смотрится довольно подозрительно, потому что у нас новый век, династии тут не работают. Но если он действительно хороший специалист, то почему бы и нет?

Диана

студентка

Разумеется, ответ отрицательный. У власти должны находиться грамотные и компетентные люди, а не чьи-нибудь дочери или сыновья, просто потому, что им так захотелось. Такая система может привести к снижению политической культуры, которая и так низкая. Ну и к беспорядку.

Алёна

Очень плохо, не факт, что они будут умными, это редкость, когда так совпадает. И вот очень много социальных роликов я смотрела, где, допустим, работники полиции в России ставят на высокие должности своих. Они «отмазывают» этих родственников, когда происходят какие-нибудь аварии, происшествия.

Виталина

Я далека от политики, но считаю, что люди должны добиваться своих высот сами, а не с помощью своих родственников или знакомых.

Снежана

А почему бы и нет? Если здравомыслящие люди, и будет порядок в стране, тогда, я думаю, всё возможно.

Влада

Если есть возможность, почему бы ею не пользоваться? Если бы у меня кто-то из родственников был директором, например, а мне негде было бы работать, то почему б и нет? Конечно же, только «за». Хотя я знаю, что где-то не разрешается работать, если там есть близкие родственники.

Лилия

Естественно, отрицательно. Родственник — это совсем не значит, что он одарённый и честный человек. Мы же не в Англии, где лордам по наследству передаётся. Все должно быть по-честному. Иначе такие действия приведут к коррупции.

Валерия Евтушевская, Анатолий Самокиша

Голос города
2. Это недопустимо, кумовство коррумпирует власть и вредит государству
84%
3. В развитых странах такое невозможно
10%
1. Конечно, все бы на их месте так делали, и я тоже
5%
5. Я не слышал о таких примерах
1%
4. Это улучшит экономику страны и укрепит государственные институты
0%
#родственники #карьера #назначения #Белгород #чиновники
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"