16:14, 30 января 2018 г.

Белгородский дуб поборется за звание Европейского дерева года

Белгородский дуб, победивший в 2017 году в конкурсе «Российское дерево года», поборется за звание Европейского дерева года.

Конкурс проводится чешским экологическим фондом с 2011 года, победителей выбирают в Брюсселе. Как отмечают организаторы, целью конкурса является подчеркивание значимости старых деревьев в природном и культурном наследии. В отличие от других конкурсов, «Европейское дерево года» фокусируется не на красоте, размере или возрасте, а на истории дерева и его связи с людьми.

Семнадцатиметровый дуб черештатый, произрастающий в посёлке Дубовом, представляет культурную, историческую и природную ценность. Дерево занесено в Национальный реестр старовозрастных деревьев России и является памятником живой природы.

Белгородский дуб будет конкурировать с 12 вековыми деревьями. Голосование начнётся 1 февраля на сайте www.treeoftheyear.org.

Итоги подведут 21 марта.

#Белгород #дуб #конкурс #дерево
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"