11:19, 19 декабря 2017 г.

«Звонила не как руководителю». Белгородское отделение «Гражданской инициативы» обиделось на самостоятельность штаба Собчак

В понедельник, 18 декабря, в Белгороде открылся предвыборный штаб Ксении Собчак с официальным названием «Белгород против всех». Штаб располагается недалеко от здания правительства области в офисном центре на проспекте Славы.

К 18:00 в кабинет штаба стали стягиваться активисты, журналисты и другие заинтересованные люди. На входе в офисный центр посетителей штаба встречала волонтёр с листовками кампании. Официально штаб открыла его координатор Оксана Михайлик в 18:18. Первой эту игру с числами (выборы президента состоятся 18 марта 2018 года) начала предвыборная кампания Алексея Навального, онлайн-трансляции с участием которого на YouTube начинаются в 20:18. В это же время по будням закрываются штабы Навального. Примечательно, что в 31-м регионе РФ штаб Ксении Собчак стал 31-м по счёту.

На открытии собралось около 20 человек. Их угощали соком, мандаринами и шоколадом с логотипами кампании.

— Какой бы мы стороне не принадлежали, мы являемся одной целой нацией. Между оппозиционерами и властью должен быть налажен нормальный диалог,— начала своё выступление Оксана Михайлик. По её словам, активисты более двух недель пытаются согласовать пикет с администрацией Белгорода, чтобы привлечь внимание к открытию штаба.

Отказы администрации Оксана Михайлик считает незаконными, и юрист штаба Андрей Майсак уже подал семь исков в суд. По словам координатора штаба, они рассчитывают с помощью судов и общественного давления добиться согласования политических акций.

В качестве примера госпожа Михайлик привела свои судебные тяжбы с полицией по антикоррупционному митингу 26 марта, когда её сначала приговорили к исправительным работам, а затем оправдали в суде высшей инстанции.

В беседе с корреспондентом Go31 координатор штаба рассказала, что аренду помещения и покупку мебели оплатили из Москвы, одежду и аксессуары также присылают из центрального штаба. В белгородском штабе, по её словам, есть три ставки: координатор, заместитель координатора и юрист. Все остальные — волонтёры.

Белгородский бизнесмен и волонтёр штаба Евгений Бычковский объяснил свои симпатии потенциальному кандидату в президенты:

— Она [Ксения Собчак] выступает за то, чтобы все могли высказать свою политическую позицию. И мы рады видеть на своей площадке абсолютно всех, начиная от «Единой России» и заканчивая активистами штабов Навального, ЛДПР, Удальцова, «Справедливой России», Мальцева.

Однако попросивший слово руководитель регионального отделения партии «Гражданская инициатива» Василий Денисов начал с претензий в адрес представителей штаба.

— Вот удивительно, они пригласили всех. Все партии они хотят видеть, кроме партии, которая выдвигает Ксению Анатольевну — партии «Гражданская Инициатива», — упрекал представителей штаба Ксении Собчак Василий Денисов. — Я руководитель региональной партии «Гражданская Инициатива», от которой Ксения Анатольевна хотела бы выдвинуться. Чтобы её выдвинуть, мы поедем голосовать на съезд. И чтобы я лично проголосовал за неё, было бы разумно встретиться со мной и убедить меня. Но со мной даже не удосужились поговорить!

Оксана Михайлик пыталась оправдаться, что приглашала господина Денисова в штаб, но он объяснений не принял, заявив, что она звонила ему «не как руководителю».

В разговор вмешался Евгений Бычковский, обвинив Денисова в провокации, и некоторое время разговор вёлся на повышенных тонах.

Штаб открылся и будет работать каждый день с утра до вечера. Оксана Михайлик призывает всех желающих приходить и делиться проблемами, идеями и записываться в волонтёры.

Трофим Нарожный

#штаб #Собчак #Белгород #открылся
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"