15:45, 13 декабря 2017 г.

День Героев Отечества в Белгороде отметили большим концертом

Организатором торжественного мероприятия выступил Белгородский государственный университет при поддержке профсоюза «Правда» и белгородского регионального отделения «Юнармии».

В МКЦ «БелГУ» состоялся межвузовский концерт «Герои России моей», посвящённый Дню Героев Отечества, который отмечают 9 декабря. Главными гостями праздника в этот день стали юнармейцы — молодёжь, патриотическому воспитанию которой сегодня в нашей стране уделяется большое внимание.

Перед официальной частью отряд юнармейцев, белгородские участники фотовыставки «Герои России, какими их не видел никто» Игорь Брудков, Вадим Серых и председатель профсоюза «Правда» Сергей Фуглаев посмотрели уличную экспозицию фотопроекта. Молодые патриоты высоко оценили художественные снимки и отметили, что очень гордятся своими земляками.

На концерте, подготовленном творческими коллективами вузов, не только показали танцевальные и музыкальные номера, но и рассказали о белгородских героях: Владимире Бурцев, Юрии Ворновском, Денисе Зуеве и Юрии Чумаке. Кроме этого, ведущие рассказали о Героях Российской Федерации Владимире Барковском и Вячеславе Воробьёве. Документальные короткометражные фильмы на большом экране поведали о подвигах, которые молодые люди совершили в своё время. Эти герои проявили храбрость, силу духа и отвагу во время военных конфликтов.

Ректор «БелГУ» Олег Полухин напомнил, что защищать Отечество — это означает не только воевать за него, а любить и служить ему, добросовестно исполняя свои обязанности. И таких людей много в Белгородском госуниверситете: учёные, добивающиеся международных высот, студенты, спортсмены и другие люди, внесшие весомый вклад в деле укрепления России на международной арене.

— Все они герои нашего времени, которые живут среди нас. И для меня, как для ректора важно, чтобы сегодняшние студенты и будущие поколения знали наших героев и равнялись на них, — сказал Полухин.

Руководитель Белгородского регионального штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Эдуард Королёв отметил, что такие мероприятия сплачивают юнармейцев не только между собой, но и со старшим поколением защитников Отечества.

— Юнармейцы видят героев в лицо, а не просто где-то на картинках. Они могут с ними побеседовать, ветераны могут рассказать о своих боевых подвигах, боевых традициях. Ведь даже не вся молодёжь знает дни воинской славы, поэтому такие мероприятия очень полезны, — сказал Королёв.

В настоящее время в Белгородской области 146 отрядов «Юнармии» в каждом муниципалитете, в которых состоит 3120 человек в возрасте от восьми до 18 лет. «Каждый день мы принимаем в свои ряды 80-100 человек и лидируем в ЦФО по этим показателям»», - добавил он.

Межрегиональный межотраслевой профессионального союза «Правда», в деятельности которого одним из важнейших направлений является патриотическое воспитание молодёжи, в октябре подписал соглашение о сотрудничестве с региональным отделением Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия». Главная цель сотрудничества — это патриотическое воспитание молодёжи и школьников. «Правдивцы» и юнармейцы проводят совместные мероприятия: выставки, конкурсы, концерты и патриотические акции. Они также

утвердили специальную премию за выдающиеся успехи в военно-патриотической работе и переходящий приз — кубок «Лучшему юнармейскому отряду».

В рамках праздничного концерта наградили лучших юнармейцев Белгородской области — ими стали Виктория Никитенко из Шебекино и белгородец Максим Бардин, а лучшим отрядом региона назвали «Викторию» из старооскольской СОШ № 19. Им вручили подарки, а отряду — большой кубок.

Председатель «Правды» Сергей Фуглаев поблагодарил юнармейцев за то, что выбрали путь защитников Отечества и напомнил о важности преемственности поколений.

— Через поколения мы проносим традицию мужества, долга, высокой гражданской ответственности. Мы гордимся подвигом наших дедов и отцов, восхищаемся стойкостью и мужеством ветеранов вооруженных конфликтов современности. Примеры такого самоотверженного служения Родине рождают у молодёжи стремление стать лучше, отважнее, сильнее. Юнармейцы стремятся держать равнение на истинных героев, ведь они — яркий пример для подражания. Благодаря мужеству и силе воли героев нашей страны мы сейчас живём под мирным небом, — добавил Сергей Фуглаев.

Справка:

  • День Героев Отечества ежегодно отмечают в стране 9 декабря. Дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца и, с тех пор, он отмечался как День георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года эта памятная дата, как и орден, были упразднены. В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении ранее существовавшего «знаменитого дня» и она была воплощена с большим успехом.

На правах рекламы

#день #героев #отечества #концерт #юнармия #правда #Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"