11:33, 7 декабря 2017 г.

Под Белгородом уничтожили 2,5 тонны грецких орехов

В Белгородском районе на полигоне бытовых отходов сотрудники регионального управления Россельхознадзора уничтожили 2,5 тонны грецких орехов, привезённых в Россию из Украины.

В ведомстве напомнили, что с 2015 года указом президента России в рамках ответных ограничительных мер экономического характера в отношении ряда государств к нам запрещён ввоз растениеводческой продукции. Эта мера касается и Украины.

Всего с начала года в области было задержано около 18 тонн санкционной продукции растительного происхождения. Большую часть составляли орехи.

Как отметил главный специалист лаборатории «Центр оценки качества зерна» Андрей Чулков, грецкие орехи при неправильной траспортировке и хранении могут представлять опасность. В них может быть плесень, которая выделяет афлатоксин – ядовитое вещество являющееся сильнейшим канцерогеном.

#Белгород #утилизация #орехи
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"