13:44, 27 ноября 2017 г.

Белгородец дал судебному приставу взятку в 30 тысяч рублей. Суд его оправдал и выплатил 50 тысяч

Житель Шебекинского района отсудил у Российской Федерации 50 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование. Судебные приставы вынудили его дать взятку и подставили, однако мужчине вынесли оправдательный приговор.

Как следует из решения Шебекинского районного суда, на автомобиль мужчины был наложен административный арест. Однако он его продал и новый владелец не мог поставить машину на учёт. Шебекинец обратился к судебным приставам, где ему сообщили, что для снятия запрета на регистрацию он должен погасить задолженность.

Тогда же сотрудница УФССП сообщила, что арест можно снять и не платить долг и набежавшие пени. Для этого мужчина должен был передать ей 30 тысяч рублей. Позже она ещё раз напомнила о своём предложении и мужчина согласился. Во время передачи денег его задержали сотрудники полиции и возбудили уголовное дело.

Однако шебекинец не признал вину, пояснив, что это не он стал инициатором взятки. Суд пришёл к выводу, что мужчину вынудили пойти на преступление и дать деньги.

— Требования, заложенные в принципе справедливого судебного разбирательства, не допускают использование доказательств, полученных в результате подстрекательства и провокации к совершению человеком преступления, — говорится в сообщении суда.

После вынесения оправдательного приговора мужчина обратился в суд с требованием выплатить ему компенсацию за незаконное уголовное преследование. Он попросил 300 тысяч рублей, однако ему присудили только 50 тысяч.

#пристав #взятка #Шебекино #Белгород #оправдали #компенсация
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"