17:18, 22 ноября 2017 г.

Они не вымрут. Как зимуют белгородские динозавры

С приходом зимней погоды в белгородском динопарке законсервировали фигуры динозавров. В полиэтиленовых «одеждах» экспонаты пробудут до весны.

В работах по консервации приняли участие четыре сотрудника белгородского парка и два специалиста из Чехии. Представители партнёрской компании WestMedia, изготовившей фигуры обитателей мезозойской эры, продолжают сопровождать его деятельность. На этот раз иностранные специалисты занимались временным отключением всей автоматики.

Как рассказали в динопарке, 50 из 88 фигур динозавров «укутали» специальным материалом.

—  Плотный полиэтилен защитит фигуры от осадков и механических повреждений, — сказал заместитель генерального директора по эксплуатации зданий и сооружений ООО «Динопарк» Сергей Лысянский. — Кожа динозавров выглядит очень правдоподобно, она довольно эластична и при этом её легко повредить. Мягкий материал могут повредить и упавшие ветви деревьев. Наша задача – максимально сохранить внешний вид и состояние фигур, чтобы будущей весной они снова восхищали посетителей.

Динозавров, пребывающих в водоёме, временно извлекли из воды. Парящих между сосен птерозавров, как и ещё два десятка мелких обитателей динопарка, а также хрупкие гнёзда, демонтировали и перенесли в закрытые помещения.

В динопарке также рассказали о фактах вандализма. Несколько сломанных клыков, пара повреждённых когтей, порванные сетки динамиков, вырванные столбы ограждения  такие следы оставили после себя не самые культурные посетители экспозиции.

— В динопарке много фигур, которые можно трогать, фотографироваться с ними. Рядом с остальными установлены ограждения и информирующие таблички,  добавил Сергей Лысянский. — Но, к сожалению, встречаются гости, уровень воспитания которых оставляет желать лучшего. Несмотря на запреты, люди пытались испытать на прочность экспонаты. Досадно и неприятно видеть последствия такого поведения.

Напомним, что динопарк откроется 1 апреля 2018 года.

Фото ООО «ГК Агро-Белогорье»

#Белгород #динопарк #зима
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"