07:48, 16 ноября 2017 г.

Мэр Старого Оскола будет добиваться возвращения на должность

20 из 23 депутатов старооскольского горсовета отправил в отставку последнего избранного гражданами мэра Белгородской области Александра Гнедых. Срок его полномочий истекал в сентябре 2018 года. Александру Гнедых поставили «неуд» за работу в 2016 году, а потом вменили неисполнение обязанностей в течение трёх месяцев. Александр Гнедых попытается вернуть должность через суд. Он считает, что кампанию против него организовали староосткольские «элиты» и сам губернатор Евгений Савченко.

Бывший главный Ленинградский налоговик Александр Гнедых был избран мэром Старого Оскола в сентябре 2013 года с результатом 69,25% голосов. До этого времени он был последним городским главой в Белгородской области, который пришёл к власти через прямое волеизъявление жителей. До этого облдума упразднила выборы глав районов и городских округов. Теперь и в Старом Осколе глава города будет выбираться не населением, а местными депутатами.

Депутат старооскольского горсовета от КПРФ Иван Гриднев рассказал Go31, что он и трое его однопартийцев проголосовали за отставку Гнедых. Они выбирали между «воздержаться» и «проголосовать за отставку», но поддерживать мэра не собирались.

— При Александре Гнедых 80% рынка общественного транспорта перешло к монополисту. Либо он плохой мэр, если не знал об этом, либо в чём-то был его интерес, — объясняет Иван Гриднев.

Александр Гнедых считает, что губернатора и депутатов на него «натравили» «местные олигархи» Игорь Барщук, Сергей Гусев и Карл Лоор. По мнению мэра, они сформировали негативное мнение о его работе у Евгения Савченко. В сентябре 2017 года Старооскольский городской округ оказался единственной территорией, где Евгений Савченко проиграл коммунисту Станиславу Панову на выборах губернатора.

#мэр #Гнедых #отставка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"