Музыка
18:51, 30 октября 2017 г.

«Сердце бьётся у всех примерно одинаково». В Белгороде выступил музыкант Атморави

Музыка

Каждый концерт Атморави — эмоциональное музыкальное переживание, в которое вместе с исполнителем погружается публика. Он откровенно поёт, о чём в России не поёт больше никто — о сексе, свободе, социуме и не боится быть уязвимым. Новые и из предыдущих альбомов песни музыкант спел в Белгороде в рок-баре «Чапаев». Публикуем фото Антона Вергуна с концерта и цитаты Атморави из разных интервью.

Слово — это чисто ментальная история. А музыка — это вибрации. По идее, весь рок-н-ролл основан на племенной африканской музыке. Четыре четверти. Сердце бьётся у всех приблизительно одинаково.

Ухо тоже нужно развивать — как мышцы, расширять кругозор. К сожалению, российский шоу-бизнес даёт мало возможностей для этого, он заполнен всяким шлаком. Везде звучат песни Киркорова и Михайлова.

Мне нужно, чтобы возникало взаимодействие со слушателями. Ты либо чувствуешь ответную реакцию, либо упиваешься собой на сцене. Многие ведь просто хотят увидеть себя на ней.

Есть же различные виды музыки. Например, концерт тяжёлой группы — способ коллективно выбросить какое-то количество энергии. Скажем, на концерте группы Metallica люди хором кричат: «Hate, hate, hate!». Но они же при этом не режут друг друга. Поорали и расслабились.

Если посмотреть тексты Джексона, то там социальной критики очень много. С Pink Floyd то же самое — их «Стена» — изоляция от общества. Но кто это считывает? Никто.

Я не могу сидеть на сцене, это меня сдерживает. Мне нужно использовать тело, чтобы подавать музыку зрителям. Даже в книжке одной прочитал недавно: если вы сольный сонграйтер, никогда не сидите.

Если ты хочешь понимать музыку, её нужно много слушать. Чтобы был какой-то багаж, бэкграунд. Тогда проще будет разобраться. При его отсутствии уходят все особенности музыкального материала.

Государство вместо функции мощения дорог хочет выполнять воспитательную функцию. Управлять культурой, делами молодёжи. Абсурд. Мы так к этому привыкли, что просто не обращаем на это внимания.

Концерт – это что такое? Это не просто музыка. Это повод побыть вместе, вместе пережить что-то. А потом на контрасте почувствовать: а кто я такой? Это очень нужно обществу, но важно, чтобы это было искренне, а не по указке. Если мы идём на демонстрацию, на которую никто не хочет идти, но надо — единения не происходит. Это псевдоединство.

Люди — это существа, которые хотят быть вместе. Жизнь человека – по сути, баланс между «быть вместе» и «быть самим собой». А культура создаёт поводы для общения.

#Атморави #музыка #Белгород #концерт
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"