Афиша
17:48, 30 октября 2017 г.

Тайны драмтеатра, уроки от фотогуру и много музыки. Где провести «Ночь искусств» в Белгороде

Афиша

4 ноября Белгород присоединится к ежегодной акции «Ночь искусств», которая охватит 85 регионов России. В этом году акция пройдёт под девизом «Искусство объединяет».

Театры, музеи, библиотеки, филармонии, выставочные залы и галереи на одну ночь распахнут свои двери для посетителей — покажут и расскажут о действующих выставках, проведут мастер-классы, викторины, кинопоказы и концерты. 

В областном центре акция пройдёт в 11 учреждениях культуры. Куда сходить, на что посмотреть и в чём поучаствовать — в нашей афише. 



В драмтеатре акция начнётся в 22:00. Сначала посетители увидят выставку фотохудожника Николая Литвинова «Это было недавно...», посвящённую артистам и спектаклям драмтеатра, затем для них проведут тематическую экскурсию «Мы говорили о любви, мы говорили о России» о том, как воплощалась гражданственная тема в спектаклях театра разных лет.

В 22:40 начнётся литературно-музыкальная композиция «Сказка о дожде» по стихотворениям Беллы Ахмадулиной. Камерный лирический мини-спектакль раскроет три ипостаси души женщины-поэта, поясняют организаторы. В композиции будут участвовать артистки театра Дарья Ковалевская, Надежда Пахоменко и Наталья Чувашова.



Двери литературного музея будут открыты с 13:00 до 21:00. Гостей вечера ждут поэтические чтения, мастер-классы, интеллектуальные игры и книжный развал.

В 14:00 начнётся мастер-класс «Перо волшебной птицы», а в 15:00 — «По следам сказочных героев». Юные умельцы совершат увлекательное путешествие в мир сказок и смастерят поделку на память.

На 19:00 запланированы традиционные поэтические чтения «Двенадцать». Чтецы будут декламировать произведения Максима Горького, Александра Блока, Владимира Маяковского, Валерия Брюсова, Александра Вертинского, Максимилиана Волошина, Марины Цветаевой, Ивана Бунина.

Кроме того, участники акции смогут изучить выставку «Двенадцать. Русские писатели в 1917 году» из фондов Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, а после поучаствовать в викторине.

Весь вечер в музее будет работать «Книжный развал»: каждый сможет выбрать себе книжку по душе в подарок, а также передать книги в дар музею.



Уроки от белгородских мастеров фотографии, экскурсии, беспроигрышная лотерея и кинопоказ — праздничная программа в галерее начнётся в 13:00 и завершится в 23:00.

С 16:00 до 17:00 состоится мастер-класс Евгения Корниенко «Снимаем натюрморт», с 17:30 до 18:30 — Игоря Горелика «Постановочный студийный портрет». Вход по предварительной записи

В 19:00 начнётся шоу-программа «Где логика?», в 20:30 — кинопоказ ленты «Адмирал».



Гости вечера смогут бесплатно посетить постоянную экспозицию музея «Отечественное искусство XX–XXI веков», персональную юбилейную выставку Евгения Савотченко «Свой взгляд», выставку «Постигая природу».

В 18:00 в концертном зале музея состоится вечер «Художники и революция», посвященный 100-летию революции в России.

Также сотрудники музея предложат посетителями поучаствовать в интерактивных играх: «Транзит по Советскому Союзу. Путешествие по стране, которой нет», «Вернисаж профессий», «Музейные сыщики» и «В тридесятом царстве, или как уничтожить Кащея».

В 20:00 заработает вечерний музейный кинозал.



Показ киноленты, снятой по роману Владимира Мединского, брейн-ринг и экскурсии. Диорама распахнёт свои двери в 15:00.

С 15:00 до 21:00 вместе с профессиональным стеклодувом гости научатся делать стеклянные фигурки — звёздочку и танк. В 15:00 стартует обзорная экскурсия по экспозиции и временной выставке «Память великих побед».

С 18:00 до 19:15 — показ исторического мультфильма «Крепость: щитом и мечом» об осаде Смоленска польско-литовскими войсками; с 20:30 до 23:00 — художественного фильма «Стена» по роману министра культуры Владимира Мединского.

В 19:30 в музее начнётся брейн-ринг «Вопросы истории», а в 21:00 – премьера композиции «Родина-Мать» коллектива студии звукозаписи Da beat recordZ.



Акцию «Ночь искусств» в музее посвятят 100-летию революции. Организаторы вечера приглашают горожан совершить путешествие в 1917 год и выяснить, о чём молчали предметы из фондов музея.

Посетители смогут поучаствовать в квест-играх «Из глубины седых веков» и «В вихре пылающих лет», познакомиться с выставкой книжных иллюстраций из фондов музейно-выставочного центра РОСИЗО. Юных гостей музея ждёт экологическая бродилка по выставке «Искусство выживания» и творческие мастер-классы.



Мероприятия в музее пройдёт под девизом «Искусство объединяет». Посетителей познакомят с выставкой «Эпистолярный жанр. История открытки», также они смогут изготовить своими руками поздравительные открытки, написать пером письмо в традициях XIX века с использованием обращений и выражений ушедшей эпохи, поучаствовать в мастер-классах «Русский авангард», «Шерстяная акварель», «Народная кукла» и интеллектуальной викторине «Найди предмет из сказки».



Акция в научной библиотеке начнётся с показа спектакля «Спешите делать добро» в исполнении актёров театра «Современник», в 16:00. Следом в 18:00 состоится презентация выставки картин Алексея Юсупова «Ребро Адама». В 18:30 покажут в концференц-зале выступление участников Государственного академического ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева.

На протяжении всего вечера посетители смогут обменяться книгами в фойе библиотеки, изучить интерактивную презентационную панель «Знаменитые музеи мира» и увидеть графические работы Лилии Васичкиной.



Организаторы акции в выставочном зале объединили сразу несколько видов искусства — музыку, поэзию, изобразительное искусство, театр и фотографию. Посетители попадут в атмосферу авангардных течений культурной жизни России первой половины 20 века. 

В этот вечер выступит группа «Моррисон», состоится избрание короля поэтов, мастер-класс по авангардной живописи, по амбротипии от фотохудожника Павла Титовича и выставка фоторабот Веры Шамраевой.

Белгородцы также смогут посетить действующие выставки — художника Станислава Дымова и мастера декоративно-прикладного искусства Елены Новиковой.



Акция в филармонии начнётся в 20:00. В этом году программу «Ночи искусств» организаторы разделена на три тематических блока: «Время классики», «Участвуй и меняйся» и «Время создавать».

Первыми гостями станут дети — для них в 20:00 на арт-веранде пройдёт творческие мастер-классы «Музыкальные непоседы».

В 21:00 в атриуме посетители услышат струнный оркестр Mezzo Music под управлением Натальи Боровик и научатся танцевать полонез, падеграс, менуэт с ансамблем танца филармонии под руководством Александра Манжолы. Там же состоится выставка работ художницы Анастасии Мазур.

В это же время состоится квест «Искусство объединяет» от команды «Культурного региона», самые активные участники получат подарки.

В 21:15 в органном зале пройдёт концерт для любителей академической вокала. В 21:30 в jazz–подвале гости познакомятся с новым форматом классической музыки проекта Classic Lounge. Там же в 22:00 состоится встреча с главным дирижером оркестра русских народных инструментов Евгением Алешниковым, дирижером симфонического оркестра Дмитрием Филатовым и артистом Глебом Мацевитым.

В 22:30 в Большом зале филармонии покажут короткометражный фильм о культурных и туристических особенностях Белгородской области «Чтобы увидеть настоящее».

В 23:00 состоится мастер-класс по хоровому пению от дирижёра камерного хора филармонии Елены Алексеевой, в это же время солист филармонии Тимур Халиуллин проведёт творческую встречу в органном зале.

В 23:15 в jazz–подвале выступят группа «Звуки Ба» и ансамбль «Токаев-квинтет». Завершится развлекательная программа вечера в полночь.



В 17:00 в музее начнётся экологический капустник «Наша планета», в 19:00 — ярмарка-выставка «Дары природы». Также запланированы творческие мастер-классы и викторины. Гости научатся мастерить интересные предметы из природного материала и фетра, смогут пройти квест по экспозиции музея Бронетанковой техники и поучаствовать в экологическом брейн-ринге.

#Ночьискусств #выставки #театры #музеи
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"