дискуссия
10:36, 22 октября 2017 г.

Оппозиция или наркотики? О чём спорили на дебатах волонтёры Навального*

дискуссия

В белгородском штабе Алексея Навального* стартовала серия игр по спортивным дебатам, в которых участвовали все желающие — студенты, школьники и взрослые. Первая игра посвящалась двум темам — необходимости существования оппозиции в государстве и проблеме декриминализации хранения и употребления лёгких наркотиков. Оппоненты старались аргументировано опровергать тезисы друг друга и доказывать правоту собственной точки зрения. Корреспондент Go31 Юлия Тимофеенко сходила на дебаты и понаблюдала за риторическими упражнениями их участников.

В спортивных дебатах участвовали две команды по три спикера, которые по очереди высказывали свои тезисы, подвергали критике аргументы противников и задавали им вопросы. С помощью логики и риторики команды должны были убедить судей — волонтёров штаба — в своей правоте. Темы игрокам объявили за 15 минут до начала игры, и в первом раунде команда во главе с координатором штаба Евгением Карповым доказывала, для чего стране нужна оппозиция.

Спикеры утверждали, что власти не будут принимать законы в пользу обычных граждан, если отсутствует оппозиция. Также в стране не будет развиваться экономика. «Во Франции и Германии экономика не зависит от правящей власти, и если люди проголосуют за другую партию, то страна не окажется в кризисе», — говорили выступающие.

Оппоненты же «оппозиционеров» рассказывали о плюсах жизни в Северной Корее, критиковали Бориса Ельцина и опасались возможности «майдана» в России. «Чтобы не было революции, отпустите людей мирно высказывать свою точку зрения!», — парировали участники команды Карпова.

По итогам первой игры с небольшим отрывом в три балла победила команда Карпова — 72:75.

На второй теме «Нужно ли в стране декриминализовать хранение и употребление лёгких наркотиков» участники несколько расслабились. Раунд остался без явного победителя.

— В следующий раз сделаем формат дебатов, как в «Вестях-24», — пошутил Евгений Карпов. — Приведём польского журналиста, которого будем постоянно выгонять из студии.

По словам Евгения Карпова, он попытается организовать спортивные дебаты с участием волонтёров «Молодой гвардии» и молодёжного крыла КПРФ.

#штаб #дебаты #фото
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"