12:23, 11 октября 2017 г.

Выставка одного экспоната. В худмузее презентуют икону «Святой Иоасаф Белгородский»

В Белгородском государственном художественном музее 12 октября состоится презентация житийной иконы  «Святой Иоасаф Белгородский».

Икона, созданная в 2015 году профессиональным владимирским иконописцем Сергеем Ратниковым специально для фондов Белгородского художественного музея, является образцом современного церковного искусства. Она написана в лучших традициях темперной иконописи, некогда одного из крупнейших иконописных центров – Мстёры.

Изображение относится к редкому сегодня типу житийных икон, состоящей из средника и 18 клеймами–миниатюрами с сюжетами из жития покровителя. Автор неслучайно выбрал данный тип иконы, позволяющий наиболее широко и полно отобразить жизнь и деяния Иоасафа Белгородского.

Выставка одного экспоната приурочена к 350-летию Белгородской епархии. Она рассчитана на широкий круг посетителей и продлится до 31 января.

#Белгород #культура #музей #икона
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"