17:20, 29 сентября 2017 г.

Белгородское предприятие заплатит миллионный штраф за кражу электроэнергии

Факт незаконного присоединения энергопринимающих устройств пищевого перерабатывающего производства обнаружила бригада энергетиков Белгородского РЭС филиала ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» в селе Пушкарном Белгородского района.

Неучтенный кабель был подключен до трансформаторов тока и прибора учета прямо к шине вводного распределительного устройства предприятия, что наглядно свидетельствует о бездоговорном потреблении электроэнергии.

Ущерб составил 907 тысяч рублей, так как профиль деятельности предприятия относится к категории энергозатратных и заключается в хранении, переработке овощей и фруктов, изготовлении и хранении мясных и мясосодержащих полуфабрикатов.

На юридическое лицо был составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии, за возмещением ущерба филиал обратился в суд, который и удовлетворил требования в полном объеме.

В Белгородэнерго отметили, что это далеко не первый факт хищения электроэнергии со стороны представителей бизнеса. Ранее крупные хищения электроэнергии были выявлены в Белгородском и Корочанском районах области.

Напомним, бездоговорное и безучетное потребление электричества относятся к наиболее распространённым способам хищения электроэнергии. Первое выражается в несанкционированном подключении к сетям, второе — во вмешательстве в работу или конструкцию приборов учета. Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» напоминает, что в случае выявления хищений нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа.

#Белгородэнерго #хищения #электроэнергия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"