16:51, 19 сентября 2017 г.

«Даже в 80 можно быть впереди». В Белгороде состоялся «Кросс нации»

В Белгороде на трассе «Олимпия» 16 сентября состоялся самый массовый забег в году — более двух тысяч спортсменов и любителей пробежали «Кросс нации» вместе со всей страной.

Участников «Кросса нации» сложно хоть как-то классифицировать: бегут в этот день все от мала до велика. Самому младшему — пять лет, а самому возрастному уже за 80. Тем не менее, все они в хорошей форме и готовы были бороться за свои победные секунды.

— Я середнячок и на дистанции все сильнейшие бегуны меня обогнали: пробежал 6 километров за 27 минут, — признался 26-летний Геннадий Кулабухов. — Но пришёл я сюда не за победой, а потому что люблю бегать. Тем более, тут такое массовое спортивное мероприятие.

68-летний Александр Костромицкий занялся бегом ещё в армии и с тех пор не останавливается. Максимальная дистанция нынешнего «Кросса нации» — 6 километров, однако для пенсионера это лишь разминка, и он дополнительно пробежал ещё 4.

— На 6 километрах показал результат в 38 минут, — говорит Александр Костромицкий. — Это далеко не лучшее время. Для меня это была больше тренировка — скоро я побегу марафон.

«Кросс нации» объединяет людей всех возрастов и наглядный тому пример — 80-летний Александр Обод, житель Белгорода, некогда работавший доцентом кафедры мехоборудования в БГТУ.

— Я чувствую себя моложе своего возраста, а с бегом дружу ещё со школы. Но в основном занимаюсь лыжами и спортивным ориентированием. Пришёл сюда, чтобы доказать, что в 80 лет тоже можно быть впереди, — сказал он.

«Кросс нации» в Белгороде в этом году впервые проводила региональная Федерация лыжных гонок и лыжероллерного спорта при активном содействии межрегионального межотраслевого профсоюза «Правда». Помощь в организации оказывали представители СШОР №3 и Управление физической культурой и спорта области.

— Мы получили от минспорта 1900 номеров и столько же атлетов сегодня участвует. Каждый может выбрать себе дистанцию по спортивным возможностям: как расстояние, так и группу, ведь любители могут бежать с любителями, а спортсмены со спортсменами. Думаю, что «Кросс нации» — это самая лучшая реклама массового спорта. Где мы ещё встретим такое количество участников, — отметил президент Федерации лыжных гонок и лыжероллеров белгородской области Евгений Ходячих.

Лидер профсоюза «Правда» Сергей Фуглаев, в свою очередь, заметил, что среди участников много молодёжи.

— Наши «правдивцы» сегодня тоже бегут. Я за то, чтобы бегом занимались люди любого возраста. Отрадно, что сегодня здесь очень много молодёжи, которая поддерживает здоровый образ жизни.

Председатель профсоюза «Правда» также рассказал, что сам поддерживает спортивную форму. «Выбраться куда-то в лес побегать не всегда удаётся, но без беговой дорожки тренировки не обходятся».

Перед официальной церемонией награждения профсоюз «Правда» провёл розыгрыш среди всех участников забегов, поэтому даже те, кто не выиграл могли попытать удачу и уехать домой с приятными бонусами. Так шестеро счастливчиков получили от профсоюза подарочные сертификаты на покупку спортивных товаров.

Победители на своих дистанциях были отмечены кубками, грамотами и медалями от Министерства спорта РФ, а также путёвкой на второй этап «Кросса нации» в Москву, где соберутся лучшие бегуны России.

В этот же день «правдивцы» участвовали в ещё одном спортивном мероприятии – седьмом этапе профсоюзной спартакиады, в рамках которого проходили соревнования по пейнтболу. На территории пейнтбольного клуба «Застава» разгорелись нешуточные бои за звание самого меткого стрелка. 16 команд (по 6 человек в каждой) играли по олимпийской системе.

В итоге обладателями первого места стали лидеры спартакиадной гонки - команда «Оконные технологии». Второе почётное место заняли «Антидепрессанты» (ГК «Добрыня»), а третье «ИС» — Инженерная служба.

Следующий этап - плавание пройдёт в октябре, а завершать профсоюзную спартакиаду будут семейно-спортивные состязания «Мама, папа, я — спортивная семья». Именно там мы узнаем, кто же станет самой спортивной командой профсоюза «Правда».

#Белгород #правда #кросс #нации #бег #пейнтбол #спартакиада
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"