11:30, 18 сентября 2017 г.

От малоподвижного образа жизни проблемы со здоровьем имеют 44% белгородских детей

В белгородском  Центре здоровья прошло совещание работников школьных учреждений и специалистов областного центра медицинской профилактики, посвящённое реализации проекта «Создание здоровьесберегающей среды в общеобразовательных школах». Экспериментальными площадками для воплощения задуманного стали одиннадцать общеобразовательных учреждений областного центра: школа №3, 5, 17, 19, 28, 36, 37, 39, 44, 48 и 49.  

Предполагается, что уже к 2019 году удастся повысить состояние здоровья белгородских школьников. Для этого запланировано много мероприятий, они будут проводиться совместно педагогами, медиками и психологами в течение всего года. Учащиеся и работники школ пройдут скрининговые обследования, для них будут разработаны индивидуальные программы оздоровления. Кроме этого в учебных заведениях вводятся школы здоровья по разным направлениям, занятия по физической активности, лекции по рациональному питанию и предупреждению вредных привычек, упражнения, помогающие справиться со стрессом, рассчитанные как на учащихся младших классов, так и на подростков.

Пока же, по словам медиков, уровень здоровья белгородских детей оставляет желать лучшего.

По данным Центра здоровья для детей и подростков Белгорода, сегодня от 45 до 74% несовершеннолетних имеют сколиоз и другие проблемы с позвоночником.  За первое полугодие нынешнего года скрининговые обследования в Центре здоровья прошли 5280 детей и подростков, из них только 18,5% оказались полностью здоровыми, у остальных выявлены разные факторы риска. На первом месте стоит гиподинамия. 44% обследованных имеют проблемы, возникшие от недостаточной двигательной активности. На втором месте — нарушения сердечно-сосудистой системы. Они обнаружены у 43% детей. Факторы риска, связанные с нерациональным питанием и избыточной массой тела, имеют, соответственно, 17 и 15,5% несовершеннолетних.

Причем, 19% обследованных имеют один фактор риска, 43% — два фактора, 23% — три фактора, 15% — три и больше.

Факторы риска — это обстоятельства, отрицательно влияющие на здоровье человека и создающие благоприятную среду для возникновения и развития различных заболеваний.  Так, например, гиподинамия приводит к появлению сердечно-сосудистых заболеваний, курение — к проблемам с лёгкими, неправильное питание, избыток соли в рационе — к артериальной гипертонии, высокий холестерин — к риску развития инфаркта.

Если с наследственностью бороться сложно, то изменить свой образ жизни, чтобы помочь организму справиться с нагрузками, вполне по силам каждому. Этому и призваны научить школьников медицинские работники.

В пленарной части заседания специалисты областного центра медицинской профилактики рассказали педагогам о способах коррекции факторов риска у детей и подростков с помощью физических упражнений. Затем участники совещания разошлись по секциям. Педагоги обсуждали способы межведомственного взаимодействия социальных институтов при проведении коррекции факторов риска у детей, а также узнали, как помочь детям с психастенией.

Постоянное беспокойство, неуверенность в себе, мнительность, самокритика, гипертрофированный самоанализ, нестабильное внутреннее состояние, повышенная ранимость, ощущение собственной неполноценности классифицируется медиками как психическое расстройство, невроз, определённое нарушение психики. И требует лечения таких детей как лекарственными препаратами, так и физиотерапевтическими методами.

Виктория Передерий, фото Юлии Тимофеенко

#здоровье #дети #Белгород #школа
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"