17:35, 14 сентября 2017 г.

Минимум один кинотеатр Белгорода покажет «Матильду»

Как минимум один кинотеатр Белгорода покажет фильм «Матильда» Алексея Учителя, против которого протестуют православные активисты и депутат госдумы Наталья Поклонская. Об этом сообщает агентство Bel.ru, обзвонившее все городские кинотеатры.

По данным издания, фильм выйдет на экраны кинотеатра «Русич». По словам менеджера кинотеатра, фильм стартует с 28 октября (всероссийская премьера назначена на 26 октября), расписание станет известно за неделю, тогда же можно будет забронировать билеты.

В Центре кино «Победа» (кинотеатры «Победа» и «Радуга») и кинотеатре «ГриннФильм» не смогли дать чёткого ответа, будут ли показывать фильм, сославшись на безопасность зрителей.

Директор Центра кино «Победа» Галина Лобач сообщила, что направила письмо в адрес городской полиции с просьбой обеспечить безопасность, однако ответа пока не получила.

Менеджер «ГриннФильма» Анастасия Саенко в свою очередь отметила, что кинотеатр имеет шесть залов, и посадить по полицейскому в каждый «скорее всего не реально».

— Мы переживаем больше не за свой имидж, а за гостей, которые к нам приходят, — отметила Саенко.

Издание добавляет, что письма с угрозами от организации «Христианское государство» белгородские кинотеатры получили ещё в феврале. В них православные активисты пригрозили заведениям, что они будут «гореть в прямом и переносном смысле».

Конфликт вокруг фильма о царе Николае II и его любовнице балерине Матильде Ксешинской начался после острых заявлений депутата госдумы Натальи Поклонской, которая выступает против его показа.

В начале сентября православный активист въехал на машине, начинённой горючим, в кинотеатр в центре Екатеринбурга, а затем поджёг её. А августе другие активисты в Москве подожгли несколько машин напротив офиса адвоката Алексея Учителя, разбросав вокруг записки с надписью «за Матильду гореть».

После этого крупнейшая сеть кинотеатров России «Синема Парк» отказалась от проката «Матильды». Не будет показывать фильм и «Формула кино».

#Матильда #РУсич #кинотеатр #Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"