12:13, 14 сентября 2017 г.

В Белгороде состоялся 7-й этап фестиваля-марафона «Мир равных возможностей»

В белгородском «Пикник-парке» в субботу, 9 сентября, состоялся 7-й и завершающий этап фестиваля-марафона «Мир равных возможностей». 36 команд из 18 районов области посоревновались в самых разных дисциплинах, а победили в итоге детская и взрослая сборные из Нового Оскола.

Мероприятие для людей с ограниченными возможностями организовано Управлением физической культуры и спорта области, Центром адаптивного спорта и физической культуры, Федерацией спортивного туризма, НИУ «БелГУ», при поддержке белгородской Федерации адаптивного спорта.

Участникам марафона предстояло состязаться в стрельбе из пейнтбольных ружей, дартсе, эстафете и лабиринте, а также в городках, забрасывании удочек и спасательных кругов, плавании на катамаране и многом другом. Фестиваль приветственными словами открыли замначальника Управления физкультуры и спорта Сергей Дубенцов и вице-президент белгородской Федерации адаптивного спорта Роман Малахов.

По словам Дубенцова, все этапы марафона пролетели достаточно быстро.

— Я рад видеть знакомые лица. Буквально недавно мы открывали марафон, а уже наступил седьмой этап. Марафон пролетел незаметно, и я надеюсь, что он подарил вам новых друзей, много интересного и радостного. Будьте здоровы и занимайтесь спортом.

Роман Малахов в свою очередь заметил, что фестиваль стал настоящим праздником для его участников и зрителей.

— Я уверен, что в этот тёплый осенний день наши участники покажут безграничные возможности командного духа, взаимодействия и силы воли, — сказал он.

Напомним, что белгородская Федерация адаптивного спорта (БРОО «Федерация спорта глухих, спорта слепых, спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорта лиц с интеллектуальными нарушениями») в августе провела своё первое заседание, на котором президент новой общественной организации Сергей Фуглаев подчеркнул, что Федерация будет оказывать социальную и правовую помощь спортсменам, содействовать реабилитации, а также защищать их профессиональные интересы.

– Создавая нашу организацию, мы руководствовались идеей о том, что все члены федерации должны иметь возможность реализации своего потенциала и своей мечты. Именно поэтому я готов всеми силами вкладываться в развитие и поддержку адаптивного спорта в регионе. Наша организация будет стоять на трёх столпах: честность, единство и реальные дела, – подчеркнул Сергей Фуглаев.

Участники фестиваля-марафона проходили этап за этапом, стараясь обогнать по скорости и очкам своих соперников. Лучше всех это получалось у новооскольцев. Как детская, так и взрослая команды проявили свой спортивный характер и одержали волевую победу. Название команды «Лидер» вполне оправдало себя.

Среди взрослых второе место заняла команда из Прохоровского района, а среди детей — команда белгородской школы №30.

Бронзу в этот день взяли спортсмены из Корочанского района и дети из грайворонского. А семи спортсменам-колясочникам вручили награды в номинации «За волю к победе».Этот этап стал финальным – впереди у участников официальная церемония закрытия фестиваля, которая состоится 21 октября в молодёжном культурном центре НИУ «БелГУ».

#правда #спорт #мир #равных #возможностей
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"