14:17, 11 сентября 2017 г.

ЦИК порекомендовал отменить результаты выборов на двух белгородских участках

Фото:

Председатель Центарльной избирательной комиссии Элла Памфилова порекомендовала белгородскому избиркому отменить результаты выборов на двух участках в посёлке Пятницком Волоконовского района, где наблюдатели выявили нарушение с голосованием на дому. Об этом сообщает ТАСС.

По данным издания, председатель облизбиркома Николай Плетнёв сообщил Памфиловой о нарушении по видеосвязи: на двух участках не сошлись данные в реестре выездных голосований, выписках из реестра, а также количестве поданных от избирателей заявлений для голосования на дому. В итоге и там, и там результаты выездного голосования аннулировали.

Памфилова считает, что эти меры недостаточны для такого нарушения.

— Вообще, по мнению ЦИК РФ, ситуация, которая сложилась, тянет на отмену выборов. Мы рекомендует вам ещё раз пересмотреть эту ситуацию, более тщательно подойти, серьёзно. У нас есть проблема в ряде случаев с голосованием на дому, мы теперь с еще большим пристрастием будем эту ситуацию анализировать, — сказала глава ЦИК.

Утром 11 сентября Николай Плетнёв прокомментировал журналистам ситуацию на проблемных участках.

— Ситуация в Волоконовке связана с тем, что членам избирательных комиссий выдали больше бюллетеней для голосования за пределами избирательного участка, чем было записано в реестре. И они, пожалев избирателей, давали им возможность проголосовать, — сообщил он.

Отметим, что на этих участках аннулировали и погасили 203 бюллетеня. Серьёзно на результаты выборов это не повлияло: Евгений Савченко обогнал ближайшего преследователя по голосам в несколько раз.

#ЦИК #Памфилова #Волоконовка #Белгород #выборы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"