Лайфхак
18:24, 7 сентября 2017 г.

Белгород озарит полярное сияние, но глазами вы его не увидите

Лайфхак

Из-за вспышек на Солнце небо над регионом озарит полярное сияние. Об этом журналисту Go31 рассказал организатор вечеров тротуарной астрономии Антон Боровской.

— В ближайшие два дня будут сильные полярные сияния, возможно, и на нашей широте. Глазами вы их не увидите, но сможете сфотографировать, — рассказал астроном.

Дело в том, что фотоаппарат с помощью выдержки может накапливать свет, а человеческий глаз так не умеет, поэтому и наблюдать в телескоп космические объекты не так увлекательно, как рассматривать астрофотографии.

— Зато у глаза большой динамический диапазон, он видит одновременно слабый и сильный свет, на фото же что-то будет недо- или пересвеченно, — успокаивает Боровской.

Полярное сияние над Белгородом. Снимок сделан после сильной магнитной бури весной в 2015 году на мыльницу. Выдержка — 8 секунд. Фото: Антон Боровской

Белгородские астрономы проводили небольшой эксперимент: сначала сами наблюдали тусклую комету в телескоп, а потом с помощью специальных переходников установили на него зеркальный фотоаппарат и сделали снимок с 30-секундной выдержкой. На фотографии комета получилась ярче и даже проявился цвет. Человеческий глаз в темноте различает цвета плохо.

Специально для читателей Go31, которые тоже хотят поохотиться с фотоаппаратом за полярным сиянием, Антон Боровской поделился своим лайфхаком.

На сайте шведского института космической физики есть диаграмма, по которой можно проследить за изменениями геомагнитного поля Земли в режиме реального времени.

Скриншот сайта www.irf.se

Как только столбик станет красного цвета, индекс будет 7 или 8 соответственно, то можно пробовать фотографировать северную часть неба с большой выдержкой — от 8 до 30 секунд.

Напомним, 9 сентября белгородцев приглашают понаблюдать за протуберанцами и пятнами на Солнце. Одно из них произвело вчера мощнейшую за 12 лет вспышку. 

#астрономия #тротуарки #вспышки #Солнце #протуберанцы #полярноесияние
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"