16:18, 7 сентября 2017 г.

Белгородцы увидят пятно от гигантской вспышки на Солнце

Фото:

Горожан приглашают на закрытие вечеров тротуарной астрономии — 9 сентября у спорткомплекса Светланы Хоркиной пройдёт последняя в этом году «солнечная» тротуарка.

На аллее рядом с УСК местный астрономы поставят два телескопа. В первом белгородцы смогут увидеть пятна на Солнце, одно из них вчера произвело мощнейшую за 12 лет вспышку. Во втором — солнечные протуберанцы, большие фонтаны раскалённого газа над поверхностью Солнца.

— Кто знает, может во время наблюдения мы увидим ещё одну солнечную вспышку, — пишут в группе встречи.

По словам организатора вечеров Антона Боровского, на прошлой тротуарке в июле участники уже видели небольшую вспышку на небесном светиле.

— Длятся вспышки сравнительно недолго: от нескольких минут до получаса. Если она произойдёт, то в телескопе вы увидите небольшое увеличение яркости участка на Солнце, — объяснил журналисту Go31 Антон Боровской.

Тротуарка начнётся в 12:00 и продлится два часа.

Вечера тротуарной астрономии проводят с 2012 года. Этой весной белгородские астрономы приобрели специальный хромосферный телескоп Coronado для проведения солнечных тротуарок.

#астрономия #тротуарки #вспышки #Солнце #протуберанцы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"