17:27, 31 августа 2017 г.

В Белгороде детской больнице подарили современный прибор для исследования крови

Белгородской областной детской больнице подарили современный прибор для исследования крови. Гематологический анализатор является неотъемлемой частью диагностической клинической лаборатории. Медицинское оборудование стоимостью свыше 600 тысяч рублей и реагенты на 156 тысяч приобрёл фонд «Святое Белогорье против детского рака» за счёт средств предприятий и организаций города.

По словам заведующей гематологическим отделением Татьяны Бурлуцкой, это оборудование очень поможет в лечении детей. Сегодня в отделении находится 31 маленький пациент и двадцать сопровождающих их взрослых. У половины госпитализированных выявлены заболевания крови. Ещё столько же детей страдают раковыми образованиями.

— Несмотря на все  знания и умения ведения таких больных, все результаты должны отслеживаться оперативно. Такие заболевания требуют ежедневного контроля крови. Это очень важный для нас прибор, — отметила Татьяна Бурлуцкая.

Гематологический анализатор – точный и быстрый в действии технологический прибор и является экспертным лабораторным оборудованием. Кроме основных измерений, анализатор генерирует предположительные диагностические сообщения при выявлении клинических признаков лейкоцитоза, лейкопении, нейтрофилии, нейтропении, лимфоцитоза, моноцитоза, анемии, анизоцитоза, эритроцитоза, тромбоцитоза, других гематологических патологий.

Новый аппарат позволит не только снять часть нагрузки с уже имеющегося в больнице оборудования, но также значительно облегчит труд сотрудников лаборатории в подготовке проб и интерпретации результатов.

— У нас есть оборудование, но оно старое и не даёт той оперативности и того качества анализов, которое даст новый аппарат, — подчеркнул главный врач детской областной больницы Роман Проценко. — Имеющийся аппарат выдавал результаты в течение 3-4 часов, новый же — за час, и точность анализов гораздо выше.

В основном оборудование будут использовать для проведения анализов детей онкогематологического отделения. Порядка 80 процентов исследований приходится именно на это отделение.

— От точности и своевременности анализов крови зависит лечение гематологических заболеваний, — поделилась председатель общественной организации «Святое Белогорье против детского рака» Евгения Кондратюк. — Мы приобрели гематологический анализатор и сделали запас реагентов на год. Сегодня прибор инсталлируется в лаборатории и через несколько дней будет готов к работе. Мы не планируем останавливаться, а будем продолжать делать то, что мы делаем. Надеемся, что люди будут нам помогать и поддерживать.

Фото Оксаны Булгаковой 

#Белгород.больница.дети #оборудование #онкология #благотворительность #СвятоеБелогорьепротивдетскогорака
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"