10:56, 31 августа 2017 г.

День города в Старом Осколе отметят красочным фейерверком

В ближайшую субботу. 2 сентября, Старый Оскол отметит 424-ю годовщину со дня своего основания. Для жителей подготовлена обширная праздничная программа. Будут работать три интерактивные творческие площадки.

Горожан будут ждать на площадях Центра молодежных инициатив, ДК «Комсомолец» и на площади Победы. Для гостей подготовили мастер-классы по прикладному творчеству, спортивные состязания, выставки школьных музеев, интерактивные игры, семейно-развлекательные программы и многое другое.

Завершится праздник фейерверком в 22 часа. Салют состоится на площади Победы. Композиции из «огненных цветов» можно будет увидеть практически из любой точки северо-восточной и центральной частей города.

«Огненное шоу» обещает быть ярким и запоминающимся. Горожане смогут насладиться не только высотной пиротехникой, но и «римскими свечами», «фонтанами», «роутами».

Город основан в 1571 году по указу Ивана Грозного. Первоначально это был Усть-Ублинский острог для охраны южных рубежей Руси от набегов татар. Он находился в месте впадения реки Убли в реку Оскол. Острожек просуществовал 15 лет и был впоследствии упразднён. Вновь город возродился в 1593 году уже под именем Оскол. Его задача была прежней – охранять южные границы страны. Город назван так по имени реки, на берегах которой расположен. Основную часть населения составляли военные и крестьяне. В 1655 году город переименовали в Старый Оскол.

В 2011 году Старый Оскол наградили почётным званием «Город воинской славы».

#СтарыйОскол #праздники #деньгорода #фейерверк
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"