14:31, 29 августа 2017 г.

Прокуратура потребовала расселить столетний дом на Нагорной

Фото:

Прокуратура Белгорода потребовала от городской администрации признать аварийным дом №36 по улице Нагорной и расселить его жильцов. Этот дом был построен больше века назад.

Как сообщили в ведомстве, дом поделен на шесть квартир, три из которых принадлежат жильцам, а ещё три — муниципалитету. В апреле 2017 года там обрушилась стена, через несколько месяцев один из жильцов обратился в мэрию и попросил признать этот дом аварийным.

Однако в администрации предложили жителям самим нанять экспертов для оценки состояния здания и оплатить 50 процентов стоимости услуг. В прокуратуре считают, что мэрия так «самоустранилась» от решения проблемы.

Между тем проверка прокуратуры показала, что крыша дома повреждена, а в стенах есть сквозные дыры и трещины. Кроме того, дом не подключен к центральной канализации, туалет есть только на улице, но у него отсутствует выгребная яма.

— Подобные факты порождают обоснованные жалобы граждан во все органы власти, а также средства массовой информации, влекут за собой угрозу для безопасного проживания граждан — жильцов дома №36 по улице Нагорная, включая малолетних детей, что является недопустимым, — говорится в сообщении прокуратуры.

В итоге прокуратура потребовала от мэрии расселить жильцов и признать дом аварийным. Также в ведомстве намерены привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, ответственных за нарушения.

#аварийный #дом #Нагорная #Белгород #прокуратура
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"