16:38, 28 августа 2017 г.

Белгородский старинный парк-сад вошёл в книгу рекордов планеты

В минувшую субботу, 26 августа, в Грайворонском районе состоялсятретий международный фестиваль народного творчества «Успенская ярмарка – Узорный хоровод».

Главный фестиваль области в этом году включал в себя три творческих проекта. Гости смотрели выставки мастеров и ремесленников из разных уголков страны, выступления творческих коллективов. Кульминацией праздника стала реконструкция хоровода и регистрация рекорда планеты.

На звание «Самый большой исторический геоглиф села» претендовал старинный парк-сад села Головчино . Парк заложили во второй половине ХIХ века при богатом помещике и владельце местного сахарного завода Николае Хорвате. Он стал одним из немногих памятников садово-парковой культуры, сохранившихся на территории области. Его планировка дошла до нашего времени в своём первоначальном виде. В 1975 году парк взяли под государственную охрану, а в 1991 году ему присвоили статус ботанического заказника.

Судьи Российского комитета регистрации рекордов, измерив площадь парка и тщательно подсчитав деревья, зарегистрировали новый рекорд планеты.

Напомним, что грайворонцы четвёртый раз вошли в реестр рекордов планеты своими достижениями: в 2015 году в «Узорном хороводе» участвовали 2511 человек, которые показывали семь хороводных узоров в течение 84 минут;в 2016 году он прошёл в новом формате – световом – и собрал в хороводные ряды 5 458 человек; в том же году в рамках фестиваля была сплетена «Узорная коса», так называемая «невестинская повивальная», сплетённаяиз лент вчетверо, которая получилась длиной 805 метров.В 2017 году грайворонцы вошли в книгу рекордов планеты в номинации «Самый большой декоративный геоглиф села».

Также в этот день на двух концертныхплощадкахвыступилиоколо двухсот участников вокальных и хореографическихколлективов и солистов. Настоящий город мастеров расположился на аллеях Парка, где более 160 лучших ремесленников представили своё творчество.Здесь были выставлены работы, выполненные в различных техниках. Это и резьба по дереву, вышивка крестом, бисером, гладью, панно из древесной коры, текстильная кукла, цветы ручной работы из ткани и кожи, художественный войлок, тряпичная кукла-оберег, цветочное панно, бисероплетение, вязание крючком и спицами, декупаж, лозоплетение, соломка и многое другое.

Фото пресс-службы администрации Грайворонского района

#Грайворон #парк #рекорд #планеты #Головчино
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"