13:30, 23 августа 2017 г.

«Схема с Мейерхольдом повторяется». Режиссёры театров Белгорода — об аресте Серебренникова

Следственный комитет попросил Басманный суд Москвы отправить под домашний арест режиссёра «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова, которого следствие обвиняет в мошенничестве. Силовики вменяют ему хищение 68 млн рублей, которые государство выделило созданной им «Седьмой студии».

Деятели театра и культуры называют преследование Серебренникова сфабрикованным, несколько сотен его коллег высказались в его поддержку. Среди них ведущий Андрей Малахов, режиссёр Фёдор Бондарчук, певец Филипп Киркоров, шоумены Сергей Светлаков и Семён Слепаков, а также актриса Чулпан Хаматова, сценарист и режиссер Авдотья Смирнова и другие.

Многие из тех, кто заступился за Кирилла Серебренникова, выступили его поручителями в суде по избранию меры пресечения. Не остались в стороне и представители белгородского независимого театрального сообщества.

Режиссёры театров «Новая сцена-2», «Спичка» и «Молоко» рассказали Go31, что думают о Кирилле Серебренникове и его уголовном деле.

Оксана Погребняк, режиссёр независимого молодёжного театра «Новая сцена-2»

«Это очень страшно, мне кажется. Всей культуре на сегодняшний день дают понять, что она зависима от нынешней власти. И если ты что-то критикуешь и делаешь не по классическим канонам и стандартам, то тебя обязательно настигнет какое-то наказание. Кириллу Серебренникову мстят. За его позицию, понятно. За нестандартный взгляд на искусство и свободолюбивое оппозиционное творчество. Здесь всё прозрачно, на мой взгляд. Становится страшно от того, что если ты не идёшь в ногу с правительством и не поддерживаешь их взгляды и интересы, то тебя может постигнуть такая же участь

Вот эти обвинения, что «Седьмой студии» не было, что это не состоявшийся проект, что спектакль «Сон в летнюю ночь» не был сыгран. Это смешно. Это самая сильная трупа в России. Никита Кукушкин, Женя Сангаджиев — это великие ребята, которые снимаются сейчас у Бондарчука. «Гоголь-центр» — это театр, в который невозможно попасть. Когда я приезжаю на сессию (Оксана учится в ГИТИСе, — прим. ред.), то всегда иду туда, и с трудом можно достать билеты — там нет свободных мест. Вся прогрессивная молодёжь Москвы ходит в этот театр, который до прихода Серебренникова был просто в упадке.

Оксана Погребняк на «Форуме независимых театров» в «Гоголь-центре», справа — Кирилл Серебренников и Павел Руднев

Это просто ужасно, когда никто ничего не может сделать, а его, как преступника, везут в наручниках. Это всё абсурд, на мой взгляд. Всё понятно, из-за чего это сделано. Это общая тенденция к устрашению, она ждёт нас всех.

Это не ново, схема с Мейерхольдом (театральный режиссёр, которого расстреляли по 58-й, а через 15 лет реабилитировали — прим. ред.) повторяется.

Придраться могут к любому. Особенно, если ты берёшь деньги у государства. У тебя потом спросят за эти деньги в тройном размере, особенно, если ты ставишь классику неклассическим способом. Это понятно.

Одна из последних ситуаций, когда закрыли его балет «Нуриев» в Большом театре, где якобы была пропаганда гомосексуализма — я следила за темой, читала отрывки, видела публикации артистов на эту тему. Это очень страшно, когда нет никакой свободной позиции. Большой театр не хочет накануне президентских выборов попадать в опалу.

Кирилл Серебренников — безумно талантливый человек и большое счастье, что такой есть. И очень страшно, что сейчас с ним такое происходит».

Оксана Половинкина, режиссёр театра «Спичка»

«Можно осуждать Кирилла Серебренникова теперь, когда вся эта ситуация с арестом и уголовным делом открыла карт-бланш для тех, чьё публичное мнение до настоящего момента не имело особого веса.

Это талантливый режиссёр, безусловно. Я была на его спектаклях. И успешный человек, о чём свидетельствует популярность «Гоголь-центра» и постоянная зрительская активность в этом театре.

Участвовала в панельной дискуссии на форуме «Таврида» с Захаром Прилепиным. Писатель также не чужд этой ситуации и комментирует её так: говоря о толпе, кричащей «Распни его, распни!», они кричат не потому, что составляют ему конкуренцию, а потому что составить её не могут. Волной любого события служит её эпицентр. Ничего не возникает просто так. Скандал вокруг Кирилла Серебренникова — закономерность, вызванная эпатажной работой самого режиссёра.

Я не берусь говорить о том, крал или не крал, хороший или плохой, хотя бы потому что я не знаю о финансовой деятельности «Гоголь-центра». Могу судить субъективно только по тому набору выпадок в адрес Серебренникова о том, что его деятельность не даёт покоя общественности. А каким её слоям — покажет время и вынужденное судебное разбирательство».

Алексей Кириченко, режиссёр театра «Молоко»

«Кирилл Серебренников — выдающийся режиссёр, который поднимает многие актуальные темы в своих спектаклях. Считаю, его дело сфабриковано и является попыткой оказать давление на свободу слова. Всем здравомыслящим людям очевиден фарс происходящего».

Записали Игорь Ермоленко, Юлия Тимофеенко

#КириллСеребренников #Гоголь-центр #Седьмаястудия #Сонвлетнюююночь #Нуреев
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"