12:55, 22 августа 2017 г.

Работающие приёмы. Белгородские спортсмены об уличных драках и боях без правил

Смешанные единоборства набирают всё большую популярность за свой огромный арсенал стилей и техник: карате, джиу-джитсу, самбо, тайский бокс и многие другие. ММА — полноконтактный вид спорта, часто называемый «боями без правил». Каждая схватка — невероятно зрелищное состязание, демонстрация силы, ловкости, ума и опыта, но кулаки бойцов — это ещё и опасное оружие.

По статистике ММА безопаснее многих видов спорта (горных лыж, велоспорта, спортивной акробатики, бокса, хоккея). Здесь не было ни одного смертельного случая на крупных турнирах, а мнение о том, то все бойцы агрессивные маньяки, дерущиеся без правил, ошибочное. Однако криминальных хроник с их участием достаточно. Один из последних трагических случаев произошёл в Хабаровске 20 августа: боец MMA в уличной драке убил пауэрлифтера. Затеявший спор решил проверить, что круче: октагон MMA или качалка.

Сайт Go31 попросил представителей спортивных организаций и федераций Белгорода высказаться по поводу инцидентов с уличными драками, в которых участвуют спортсмены.

Сергей Алиев, президент белгородской Федерации бодибилдинга

— Любой спортсмен, который занимается единоборствами, априори сильнее простого человека. Спортсмен должен владеть своими эмоциями и быть хладнокровным к каким-либо оскорблениями или высказываниям. Он прекрасно должен понимать, что он несёт ответственность не только перед собой, но и за тот вид спорта, который он пропагандирует и в котором выступает.

Если говорить в общем, то любой мужчина должен уметь постоять за себя и своих близких, но что произошло в Хабаровске…

Надо уметь промолчать и держать язык за зубами. Мы не животные, умеем общаться. Нужно найти возможность решать спор достойно. На самом деле улица может всё расставить по своим местам, и тут никто не застрахован. Применять навыки стоит только в редких случаях самообороны. Не попадайте в такие ситуации и будьте здоровы.

Алексей Бухал, тренер белгородской Федерации карате киокусинкай, сэнсэй, обладатель чёрного пояса 3-го дана

— Спортсмены не должны так себя вести. Мы в зале на поединке отдаёмся, но на улице махать руками и ногами — недопустимо. Мы видели, что спортсмен на видео один раз ударил соперника и совершенно по-хамски добил лежачего. Это даже не просто не по-спортивному, это не по-человечески. И вообще, моё мнение – спортсменам нечего делать в таких заведениях. А если пришли, то вести себя достойно.

Я на тренировках и детям, и взрослым говорю, что самый лучший бой, который не начался. Он нужен, если за спиной мать, Родина, дети. Тогда понятно. А если просто так по пьянке кулаками махать — это неумно и дурь полная.

Роман Полянский, президент Федерации спортивной борьбы Белгородской области

— Я выражу мнение всех спортсменов, что применение спортивных навыков, которые дают определённое превосходство перед человеком, неправомерно. С юридической точки зрения это насилие, и оно должно быть уголовно наказуемым. Такие из ряда вон выходящие действия (речь о трагедии в Хабаровске, — Go31) и приводят к летальным исходам. В голове не укладывается.

Мы солидарны с федерацией пауэрлифтинга Хабаровска и федерацией ММА. Мы присоединяемся к тому, что это неприемлемо и недопустимо.

Алексей Шопин, бронзовый призёр чемпионата Европы по тайскому боксу, победитель международных турниров ММА

— Я не сторонник уличных драк, но если уйти от неё неизбежно, надо действовать крайне аккуратно, исключительно в целях самообороны. На самом деле человек — очень хрупкое существо, можно убить одним ударом. Я своим ученикам всегда говорю, что учинять драки на улице — это неприемлемо. Но подростки приходят разные, в силу молодости и глупости попадают в разные ситуации. Показываю им на примере личных приёмов и ударов, что можно легко сломать кость, тем более не подготовленному человеку.

Что касается бойцов ММА и бодибилдеров, то люди просто не осознают разницы между смешанными единоборствами и «железом». Не в обиду будет сказано «качкам», но у них призрачное преставление о своих силах.

Юрий Ермоленко, боец спортивного клуба «Партизан», победитель многих российских и международных турниров по грепплингу, джиу-джитсу и ММА

— Я пришёл в ММА в осознанном возрасте, в 17-18 лет. Сегодня я уже и сам тренер и всегда говорю своим ученикам, что нужно уходить от драк, решать конфликт словами. К нам на занятия приходят дети с четырёх лет, и уже на вводном инструктаже мы говорим им, что можно и чего делать нельзя. Но ещё зависит от характера. Вот одному говорю сто раз в день, а он резкий и задиристый по натуре. Привлекаем родителей, ведь дома они проводят большую часть времени и лишь пару часов в зале.

 

 

 

 

#Белгород #единоборства #драка #улица #ММА #бодибилдинг
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"