09:04, 21 августа 2017 г.

«Активный горожанин» отметил первую годовщину ток-шоу, концертом и награждениями

В центре Белгорода на так называемом «белгородском Арбате» — новой пешеходной улице — пользователи портала «Активный горожанин» отпраздновали первый день рожденья проекта вместе с его командой. Весь субботний вечер на уютном отрезке улицы 50-летия Белгородской области (перед кинотеатром «Победа») белгородцы общались друг с другом и сотрудниками городской администрации неформально, под музыку и угощения.

С 17 часов на пешеходной улице работали фудкорты, где угощали кофе, торговали мороженым, бутербродами и сладкой ватой. Также всех желающих ждали настольные футбол и хоккей, куб с фотосушкой «Было — стало» со снимками Белгорода, детские мастер-классы от центра дошкольного образования «Гудвин» и другие развлечения.

Изюминкой вечера стало ток-шоу на свежем воздухе, запись которого появится на телеканале «Белгород-24». В нём участвовали самые активные пользователи портала «Активный горожанин», чьи жалобы и предложения в течение года помогали администрации Белгорода сделать его более удобным и ухоженным.

На сцене, установленной перед кинотеатром, расположили декорации и студийное оборудование, а ведущие приглашали на сцену участников проекта. В общей сложности на сайте зарегистрировано более 3600 белгородцев, с помощью которых было решено почти 5000 проблем.

Первый заместитель мэра Дмитрий Алдаев вручил призы активистам, а они рассказали свои истории знакомства с проектом. Первым гостем программы стала мама двоих детей Евангелина Чемерченко, находящаяся в декрете.

— О проекте «Активный горожанин» мне рассказал знакомый. И это оказалось просто находкой для меня, — поделилась со зрителями Евангелина. — Я стала отправлять электронные жалобы и предложения по благоустройству своего двора на портал. Быстро стала лидером рейтинга пользователей портала.

Белгородка объединила жильцов дома, организовала ТОС, а их совместный проект детской площадки выиграл конкурс инициатив по развитию территорий «Белгород меняется».

Преподаватель БГТУ им. Шухова Артём Семиненко зарегистрировался на портале «Активный горожанин» осенью 2016 года, но участвовать в проекте стал спустя 6 месяцев. По его мнению, он вобрал в себя лучшее из «Чёрного списка» Бел.ру, а жалобы белгородцев направляются напрямую ответственным.

Артёму удалось через проект решить проблему с заменой дырявого мусорного бака во дворе, с которой долгое время не удавалось разобраться через управляющую компанию.

— На мой взгляд, главное достоинство проекта — в возможности диалога с официальными лицами при виртуальных свидетелях, — отметил Артём Семиненко.

Старшая по дому на проспекте Богдана Хмельницкого, 133 «Д», Екатерина Крылова рассказала, как после ремонта двора на территории осталась целая гора плитки. Кучу засыпало снегом, и она мешала проходу слабовидящих людей, которые проживают в этом районе, и других соседей. Отправив жалобу в «Активный горожанин», Екатерина Крылова смогла решить проблему.

— Мы поняли, что проект живой, с интересом наблюдали за картой городских проблем на сайте и обращались вновь и вновь, — поделилась активная горожанка. — Так, с помощью портала нам вернули украденные скамейки у подъезда, помогли обязать управляющую компанию №14 предоставлять муниципальные услуги на бесплатной основе, добились закрытия пивного магазина в жилом доме, доставлявшего жителям массу неприятностей, решили ряд и других проблем, которые раньше казались неподъёмными.

Белгородка Марина Красникова добилась ремонта дороги во дворе, ступенек, установки качелей и многих других вещей.

— Наша семья любит Белгород, следит на его развитием. А с порталом «Активный горожанин» это делать весьма удобно и просто, — рассказала Марина Красникова.

Белгородцы Дмитрий Кириченко, Светлана Никулина, Евгений Горбатовский, Татьяна Нехаева и Валентина Бегунова получили призы в творческих номинациях. Эти участники проекта поделились со зрителями своими историями, стихотворениями, танцевальным и певческим мастерством.

Команда проекта наградила участников пленера на «белгородском Арбате» и сити-квеста, который предполагал несколько заданий по решению городских проблем. Дмитрий Алдаев и начальник отдела развития системы «Активный горожанин» Анастасия Гладкова запечатали «капсулу времени», в которую все желающие положили записки с пожеланиями проекту. Её, как договорились участники шоу, вскроют ровно через 10 лет.

Завершило праздник выступление кавер-группы Groove Box, приглашённой из Курска. Под песни Стинга, «Айовы» и других поп-исполнителей юные и взрослые белгородцы много танцевали, как и положено на днях рожденья.

Мария Литвинова, фото Антона Вергуна

#Активный #горожанин #год #Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"