11:24, 19 августа 2017 г.

Воспитанников детского оздоровительного лагеря им. Гагарина научили бороться со стрессом

Специалисты ОЦМП занимаются популяризацией здоровьесберегающих технологий в разных возрастных группах, в том числе — среди детей и подростков. Они регулярно встречаются со школьниками и студентами, проводят Уроки здоровья, рассказывают о принципах рационального питания и необходимой двигательной активности.

18 августа психолог Центра здоровья Наталья Курсова и врач ЛФК Ирина Калашникова побывали в детском оздоровительном лагере им. Гагарина.

Наталья Курсова рассказала ребятам старшего отряда, что такое стресс, остановилась на пользе и вреде этого состояния. Ведь с одной стороны, стрессовые ситуации заставляют мозг и тело работать быстрей, то есть дают нам шанс выжить в опасных ситуациях. С другой — длительный стресс может привести к хроническому заболеванию, серьезно повлиять на состояние здоровья. Установлено, что «гормоны стресса» сжигаются напряжением мышц. То есть их выброс и необходим для того, чтобы человек спасал свою жизнь: убегал от опасности, проявлял чудеса силы и ловкости, сражался с противником.

У современного человека физиологические реакции остались такими же, как у его далекого предка: в кровь выбрасываются гормоны стресса, организм приходит в полную боевую готовность. Только сражаться ни с кем современному хомо сапиенсу чаще всего не приходится. И долгожданного расслабления не наступает. Таким образом, в организме накапливает усталость, у человека появляются раздражительность, недовольство собой и окружающим миром, головная боль, проблемы с кожей, кишечником, а со временем- сбой работы всех систем.

Наталья Геннадьевна показала ребятам простые упражнения, которые помогают самостоятельно справиться со стрессовым состоянием. Одно из самых простых и эффективных — «топор». Нужно поднять сложенные вместе руки над головой и резко опустить вниз, словно рубишь дрова. Повторить несколько раз, пока не появится чувство, что «отпустило». Если вы ощущаете, что вас переполняет чувство гнева или обиды, можно в быстром темпе прогуляться по улице минут 10-15, пока не уйдут негативные эмоции.

Врач ЛФК Ирина Калашникова провела мастер-класс по физической активности для самых маленьких воспитанников. Дети с удовольствием выполняли упражнения, которые им показывала доктор. Комплекс лечебной физкультуры позволяет сохранить прекрасную осанку, он направлен на профилактику сколиоза, показан при искривлении позвоночника, различных заболеваниях спины и шеи. Да и как показывает практика, улучшает настроение.

Виктория Передерий, фото Владимира Щекалова

#здоровье #ЛФК #лагерь #стресс #позвоночник
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"