Новости компаний
10:34, 17 августа 2017 г.

В Белгородской области прошли масштабные учения энергетиков

Новости компаний

В филиале ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго прошли масштабные учениях по ликвидации массовых отключений электроэнергии, вызванных неблагоприятными погодными явлениями. Учения проходили во взаимодействии с правоохранительными органами и другими силовыми ведомствами.

По легенде, в ночь с 15  на 16 декабря 2017 года в регионе резко ухудшились погодные условия. По области прошли ураганные ветры с  мокрым снегом. Мощный циклон вызвал отключение более 480 трансформаторных подстанций, 36 воздушных линий электропередачи. Непогода привела к увеличению количества обесточенных объектов по всей области. Произошло аварийное отключение  двух линий электропередачи, питающих подстанцию «Пищепром» в областном центре. Без электроэнергии остались более 90 тысяч жителей во всех районах области, 178 социально значимых объектов.

Ситуацию под контроль взял штаб МРСК Центра и штаб по обеспечению безопасности энергоснабжения Белгородской области. В филиале Белгородэнерго ввели особый режим работы, предусматривающий мобилизацию необходимых сил и средств для восстановления электроснабжения потребителей. С целью оперативной ликвидации последствий стихии объявили трёхсменный график работы, обеспечили договоренность с муниципалитетами о создании энергетикам необходимых бытовых условий в случае работы на удаленных от «мест цивилизации» энергообъектах. Специалисты управления производственной безопасности и производственного контроля проверили наличие у аварийно-восстановительных бригад всех необходимых инструментов, приспособлений и спецсредств.

В первую очередь были запитаны социально значимые объекты региона, для чего задействовали 24 передвижных резервных источников электроснабжения. В аварийно-восстановительных работах принимали участие 98 оперативно-выездных и ремонтных бригад филиала, 109 единиц спецтехники, специалисты двух подрядных организаций и трех участвующих в учениях структур.

В результате слаженных совместных действий электроснабжение обесточенных потребителей было восстановлено к 14:30.

Как отметил заместитель главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению Алексей Брязгунов, учения прошли успешно.

— Тренировка позволила проверить готовность всех аварийных служб оперативно принимать оптимальные решения для ликвидации технологических нарушений, вызванных неблагоприятными погодными явлениями. Очень важна была отработка практических навыков взаимодействия всех участников аварийно-восстановительных работ. В чрезвычайной ситуации это может стать решающим фактором для максимально быстрого восстановления электроснабжения потребителей.

 

#Белгородэнерго #учения
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"