12:25, 16 августа 2017 г.

Прокуратура проверит красногвардейскую администрацию после голодовки Сергея Лобанова

Белгородская областная прокуратура начала проверку администрации Красногвардейского района из-за голодовки местного жителя Сергея Лобанова, оставшегося в долгах после строительства шести домов для детей-сирот. Об этом корреспонденту Go31 сообщил главный прокурор области Николай Саврун.

По словам Савруна, заявлений от строителя в ведомство не поступало, однако прокуратура после публикаций в СМИ о голодовке Сергея Лобанова сделала вывод, что «видимо там были задействованы схемы на уровне каких-то непонятных договорённостей».

— Мы всё это проверим. Тем более, когда касается дело такой категории, как дети-сироты, — сказал Саврун.

О результатах проверки главный прокурор пообещал сообщить публично.

Ранее Сергей Лобанов в интервью Go31 рассказал, что построил шесть домов для сирот в районе, однако денег, выделенных из бюджета, ему не хватило. Чтобы завершить строительство, он взял кредит в банке.

Журналистам «Фонаря» Лобанов добавил, что рассчитывал на возмещение администрацией затрат, но ему сказали, что «денег нет», а с приходом нового главы Олега Шаполова он попал в «чёрный список» и не получал контракты.

— По словам мужчины, руководитель якобы разослал всем предпринимателям договоры, по которым они должны были платить в «личный фонд главы администрации» по 10 процентов от налогов своего предприятия.Сергей Лобанов отказался подписывать договор, и якобы из-за этого попал в «чёрный список» бизнесменов. После этого у него пропали заказы, и ему стало нечем оплачивать кредит, — пишет издание.

В администрации Красогвардейского района Go31 не смогли оперативно подтвердить или опровергнуть данную информацию. Редакция направит официальный письменный запрос в администрацию.

Напомним, что Сергей Лобанов больше суток просидел напротив здания УФССП по региону, объявив голодовку. Он требовал, чтобы приставы сняли арест с его дома. Мужчина собирался его продать, чтобы расплатиться с банком, а также начать лечение тяжело больной супруги.

После публикации в Go31 и резонанса в соцсетях проблемой занялся лично глава района. Он позвонил Лобанову и сообщил, что арест с его дома снимают, и в скором времени он сможет совершить сделку по продаже имущества.

Отметим, что в ближайшее время мужчина со своей женой планирует жить у родственников, так как своего жилья у него не останется.

#прокуратура #проверка #голодовка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"