11:20, 9 августа 2017 г.

В Ботаническом саду НИУ «БелГУ» заработала лаборатория биотехнологий растений

В новом учреждении будут разрабатывать и совершенствовать методики клониального микроразмножения растений, которые не характерны для Белгородской области или трудно размножаются традиционными способами, а также массово производить посадочный материал. Лабораторию в рамках рабочей поездки посетил губернатор Евгений Савченко, сообщает издание «БелНовости». 

— Преимущества методики в том, что мы имеем высокий коэффициент размножения растений в течение всего года вне зависимости от сезона и капризов погоды. Есть и экономия площадей для выращивания растений: вы видели, что в каждой колбе у нас растёт до 15 растений. Естественно, преимуществом этого способа является получение оздоровлённой культуры, — цитирует издание заведующую лабораторией Людмилу Тохтарь.

Сотрудники лаборатории начали создавать для экпериментов коллекции ценных новых и малораспространенных ягодных и декоративных садовых культур, спрос на которые в регионе достаточно высок.

Лаборатория начала свою деятельность в мае этого года. Там работают пять сотрудников. В будущем к ним присоединятся студенты-практиканты, обучающиеся по направлению «биотехнология». Первые растения в лаборатории ожидают получить весной-летом 2018 года.

Фото пресс-службы правительства Белгородской области

#лаборатория #НИУ"БелГУ" #ботсад #Савченко
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"