13:16, 4 августа 2017 г.

Облсуд отправил на пересмотр дело утонувшего в лагере ребёнка

Белгородский областной суд отправил на пересмотр уголовное дело утонувшего в реке воспитанника школьного лагеря, а также отменил приговор суда первой инстанции.

Напомним, трагедия произошла в июне прошлого года в Грайворонском районе. Группу детей, отдыхающих в школьном лагере, вожатые привезли купаться на речку, а по окончании водных процедур недосчитались одного ребёнка. Десятилетнего мальчика достали из воды в бессознательном состоянии и доставили в больницу, где он скончался во время реанимационных мероприятий.

Группу школьников в поездке сопровождали два педагога, которые, пока дети купались, находились на берегу. Судом установлено, что в месте, где утонул ребёнок, купание было запрещено. Следственный комитет возбудил уголовные дела на директора Добросельской школы, директора летнего лагеря и двух воспитателей.

Грайворонский райсуд признал учителей виновными в причинении ребёнку смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей и приговорил их к 2 годам ограничения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью. Директора школы, которой предъявлялось обвинение в халатности, оправдали за отсутствием в её действиях состава преступления.

Апелляционная инстанция областного суда, рассмотрев материалы дела, пришла к выводу о необходимости отмены приговора суда первой инстанции. Уголовное дело направлено на пересмотр для установления всех обстоятельств произошедшего, в том числе причины выезда учителей с детьми на реку в место, где купание запрещено, кто дал на это разрешение, а также для оценки действий всех лиц, ответственных за безопасность детей.

Добавим, что в Грайворонском районе три официальных места для купания, но поблизости с детским лагерем благоустроенного пляжа со спасательным постом нет.

#Белгород #суд #апелляция #пересмотр #школа #дети #река
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"