16:27, 21 июня 2017 г.

«Свечу памяти» зажгут в Белгороде в день начала Великой Отечественной войны

Фото:

В ночь с 21 на 22 июня белгородцы почтут память погибших в годы Великой Отечественной войны. По сложившейся традиции самая масштабная патриотическая акция «Самый длинный день в году» пройдёт на площадке перед музеем-диорамой «Курская битва. Белгородское направление». Для удобства жителей в центре города ограничат движение транспорта и пустят ночные автобусы. 

22 июня особая дата. В этот день 76 лет, без объявления войны немецкие войска напали на Советский Союз. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и унесла миллионы человеческих жизней. 

Акция «Самый длинный день в году» начнётся у центрального входа музея-диорамы «Огненная дуга. Курское направление» в 02:30 с зажжения свечей. Все желающие смогут зажечь одну из 1418 свечей в память о каждом дне войны. На фасад музея будут транслироваться документальные кадры видеороликов и фильмов о войне. Затем собравшиеся проследуют на Соборную площадь и возложат цветы к Вечному огню мемориального комплекса «Скорбящая мать». 

Специально для участников акции в Белгороде пустят ночные автобусы, которые доставят всех желающих к музею-диораме и обратно. 

Маршруты следования: «Аэропорт – Б.Хмельницкого – Славы – Попова – музей-диорама»; «магазин «Океан» - Костюкова – БГТУ – Губкина – Королёва – Щорса – Б. Хмельницкого – Славы – Попова – музей-диорама»; «рынок «Спутник» - Губкина – Щорса – Б. Хмельницкого – Славы – Попова – музей-диорама»; «остановка «Луч» - Щорса – Б. Хмельницкого – Славы – Попова – музей-диорама». 

Время стоянки автобусов на каждой остановке 2-3 минуты. 

Кроме того, на время проведения памятных мероприятий ограничат движение машин по центральным улицам. 

В мэрии сообщили, что начиная с 23 часов 21 июня. ограничат остановку и стоянку машин на улице Попова — от проспекта Славы до улицы Харьковской. 

С 2 часов ночи 22 июня перекроют улицы: Попова — от проспекта Славы до улицы Харьковской; Харьковская — от улицы Попова до улицы Супруновской; Гражданский проспект — от улицы Чумичова до улицы Попова; Победы — от улицы Попова до Театрального проезда. 

В 9 утра ограничат движение машин по Театральному проезду — от проспекта Славы до улицы Победы; Свято-Троицкому бульвару — от Театрального проезда до улицы 50-летия Белгородской области. Также будет перекрыта проезжая часть в районе здания правительства Белгородской области — от улицы Попова до Театрального проезда.

 

#Белгород #ВОВ #акция #память
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"